В каком законе говорится, что срок сдачи телефона на ремонт считается датой поломки телефона?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста закон. В котором говориться , что дата поломки телефона считается датой сдачи его в ремонт?

, Мария,
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нет такого закона.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Нет такого закона! Есть закон об ограничении времени гарантийного ремонта в 45 дней (см.п.1, ст.20 ЗоЗПП), если вы имеете письменный документ с ремонтниками. В случае нарушения сроков ремонта потребитель имеет право на получение неустойки за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара (п.1, ст.23 ЗоПП ). Еще, при нарушении срока ремонта потребитель вправе изменить первоначальное требование и потребовать либо замены товара, либо возврата уплаченной за него суммы (п.2, ст.23 ЗоПП).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!