Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторжение договора с юр.фирмой и возврат уплаченного аванса

Предыстория такова https://pravoved.ru/question/1750995/

Ситуация вкратце такая:сегодня судебные приставы арестовали счет моей кредитной карты в рамках дела о штрафе ГИБДД двухлетней давности.Я обратился на портал 9111.ru, на котором мой вопрос отозвалась некая юридическая контора, обещавшая решить вопрос со снятием ареста с моего счета,якобы они добъютя этого аж в досудебном порядке, а деньги,которые я им уплачу будут мне возвращены в 10-дневный срок из бюджета и еще за моральный ущерб взыщут(все в досудебном порядке!!!) Юристы pravoved.ru только что подтвердили мои сомнения-я столкнулся с банальными мошенниками,которым я уже умудрился выплатить аванс.Посоветовали расторгать договор и уж точно не вздумать платить им остаток.С этим все понятно ( ст 32 закона о защите прав потребителей) ,но вот другой вопрос могу ли я потребовать возврат уплаченного мной аванса в связи с расторжением договора,ведь они могут сказать,что часть работы они выполнили,поэтому деньги не отдадим.Отсюда два вопроса:

1)есть ли у меня возможность вернуть уплаченный мной аванс(ведь они могут отказать в возврате денег,мотивируя тем,что часть работы выполнили,особенно пункт 3.3)?

2)в какие сроки я могу это сделать(ведь чем больше проходит времени,тем больше у них оснований сослаться на уже выполненную работу,которой они могут мотивировать отказ в выплате денег)?

Прикрепил сканы моего договора для ознакомления

  • 1.jpg
  • 2.JPG
13 Сентября 2017, 20:57, вопрос №1751120 Александр, г. Москва
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    1)есть ли у меня возможность вернуть уплаченный мной аванс(ведь они могут отказать в возврате денег, мотивируя тем, что часть работы выполнили, особенно пункт 3.3)?

    Александр

    Полагаю, что есть. 

    Вам совершенно справедливо указали, что для целей возврата уплаченных денег стоит аргументировать свои требования ссылкой на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и дополнительно можно обосновать сови требования положениями ст. 782 ГК РФ

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    В обоих нормах указана обязанность компенсации исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Соотнося данное положение с п. 3.3 Вашего договора для подтверждения указанных расходов Вам должны быть представлены документы подтверждающие выполнение действий связанных с правовым анализом Вашей ситуации (договорные требования) и расходы которые были понесены в этой связи (заключенные договора, акты выполненных работ, платежные поручения).

    Поскольку договор с Вами заключен от имени юридического лица, Вы вправе потребовать предоставить Вам в подтверждение заверенные копии документов первичного бухгалтерского учета, подтверждающие заявленные фирмой расходы.

    Полагаю, что такого рода документы, а равно данные из банка о перечислении денежных средств, связанные с оплатой исполнения Вашего заказа в их распоряжении отсутствуют.

    2)в какие сроки я могу это сделать(ведь чем больше проходит времени, тем больше у них оснований сослаться на уже выполненную работу, которой они могут мотивировать отказ в выплате денег)?

    Александр

    Конкретными сроками Вы не связаны, однако сделать это стоит в ближайшее время.

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Выполненную работу, как я указал выше они должны подтвердить.

    Выполнение работы предполагало бы передачу ее результатов заказчику. Поскольку речь идет о нематериальном результате — анализ ситуации, то фирма могла бы позаботиться о составлении акта оказания услуг, в котором отразили, что провели указанный анализ, разобрали ситуацию, а с Вашей стороны потребовали бы указать. что услуга в этой части оказана полностью и претензий к ее полноте и качеству Вы не имеете, в данном качестве может выступать и составленный ими документ (как овеществленный результат, оказанной услуги), в котором был бы представлен полный разбор Вашей ситуации с указанием возможных вариантов ее решения (где также будет отметка о принятии результата оказанной услуги с Вашей стороны).

    13 Сентября 2017, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил,большое спасибо за качественную консультацию,но подскажите очередность действий в оношении этой фирмы и какие документы нужно им предъявлять кроме заявления о расторжении?Спасибо

    13 Сентября 2017, 21:20
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    1)есть ли у меня возможность вернуть уплаченный мной аванс(ведь они могут отказать в возврате денег, мотивируя тем, что часть работы выполнили, особенно пункт 3.3)?

    Александр

    Конечно вы можете вернуть средства, выполнение части работ, они обязаны документально подтвердить. Только в таком случае вы должны возместить фактически понесенные расходы. И чем быстрее вы подадите уведомление о расторжении контракта, тем сократите срок на выполнение работы (придумывание невыполненной работы).

    Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    2)в какие сроки я могу это сделать(ведь чем больше проходит времени, тем больше у них оснований сослаться на уже выполненную работу, которой они могут мотивировать отказ в выплате денег)?

    Александр

    Вообще закон устанавливает, что вы можете отказаться от работы в любое время. Но не стоит затягивать, так как работу начнут исполнять и фактически меньшую сумму вам вернут. 

    Подавайте уведомление о расторжении договора в саму фирму с отметкой на вашем экземпляре о получении, если откажут в приеме, то направляйте почтой.

    По п.3.3 пусть докажут, что они осуществляли правовой анализ.

    Согласно ст.16 Закона о ЗПП 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Желаю удачи!

    13 Сентября 2017, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    здравствуйте.

    Продолжу свой ответ из прошлой темы.

    Документы больше никакие вам предоставлять не нужно. Только свои реквизиты указать — данные договора и ваш счёт. 

    Только сдать заявление под отметку о принятии либо по почте заказным с описью.

    Вот если добровольно деньги не вернут — вот тогда уже придётся действовать через суд в рамках закона о защите прав потребителей — по ст 15 в суде требовать моральный вред, по ст 13 — штраф в 50% от выигранной суммы за отказ удовлетворять претензию.

    В суд гос пошлина не платиться,  по ст 17 суд можно провести по вашему месту жительства, при сумме иска до 50.000 судля мировой, свыше этой суммы — районный

    13 Сентября 2017, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Владимир!Расторжение договора я могу объяснить любой причиной?Ну например я уладил вопрос с приставами и в услугах юр.фирмы больше не нуждаюсь?

    13 Сентября 2017, 21:30
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    и какие документы нужно им предъявлять кроме заявления о расторжении?

    Александр

    От Вас в их адрес потребуется только уведомление об отказе от исполнения. При это имейте ввиду, что в силу ст. 450.1 ГК РФ

    1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

    В уведомление также заявляете требование о возврате денежных средств. К уведомлению приложите копию реквизитов банковского счета для их зачисления.

    13 Сентября 2017, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынюк Виталий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1)есть ли у меня возможность вернуть уплаченный мной аванс(ведь они могут отказать в возврате денег, мотивируя тем, что часть работы выполнили, особенно пункт 3.3)?

    Есть, если вы не подписывали никаких актов о проделанной ими работе.


    2)в какие сроки я могу это сделать(ведь чем больше проходит времени, тем больше у них оснований сослаться на уже выполненную работу, которой они могут мотивировать отказ в выплате денег)?

    Срок исковой давности 3 года, столько же дается и в данном случае, но затягивать не стоит.

    Для большей аргументации советую Вам отправить договор в роспотребнадзор для его проверки на соответствие законодательству, а претензию о расторжении писать как можно быстрей, в ней и потребовать возврат денег в связи с неоказанием услуг в полном объеме ил вообще не оказанием услуг

    13 Сентября 2017, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынюк Виталий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Михаил, большое спасибо за качественную консультацию, но подскажите очередность действий в оношении этой фирмы и какие документы нужно им предъявлять кроме заявления о расторжении? Спасибо

    Александр

    1. заявление с указанием требований;

    2. копию договора;

    3. реквизиты по которым вам должны вернуть деньги

    13 Сентября 2017, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Расторжение договора я могу объяснить любой причиной?

    Александр

    Вы можете не указывать никаких причин — требование об отказе от исполнения является безосновательным и не предполагает его обоснования, указания мотивов, которые Вас побудили к его заявлению.

    13 Сентября 2017, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынюк Виталий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Расторжение договора я могу объяснить любой причиной? АлександрВы можете не указывать никаких причин — требование об отказе от исполнения является безосновательным и не предполагает его обоснования, указания мотивов, которые Вас побудили к его заявлению.

    Петров Михаил

    Но лучше конкретизировать, указав, что в связи с неисполнением взятых обязательств, что подтверждается применением к вам  принудительных мер взыскания, а именно ареста карты

    13 Сентября 2017, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Выполненную работу, как я указал выше они должны подтвердить.

    Петров Михаил

    Дополню, что необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Применение нормы ст. 720 ГК РФ предопределено в силу прямой оговорки ст. 783 ГК РФ — общие положения о подряде (статьи 702729) и положения о бытовом подряде (статьи 730739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

    13 Сентября 2017, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Но лучше конкретизировать

    Мартынюк Виталий

    А какой в этом потаенный смысл?

    Положения статьи 782 ГК РФ, дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора.

    13 Сентября 2017, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина

    Здравствуйте. Небольшое дополнение. Ни ст. 32 ЗоЗПП, ни 782 ГК РФ не предусмотрен возврат аванса в случае расторжения договора. 

    Поэтому в данном случае необходимо ссылаться на на нормы о неосновательном обогащении.

    Статья 453. ГК РФ  Последствия изменения и расторжения договора
    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
    В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Решение по Вашему делу может быть такое.

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД


    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 10 июля 2017 г. по делу N 33-25533
    Истец Ш. обратилась в суд с иском к ответчику ООО "******" о расторжении договора об оказании юридических услуг от 19.10.2016 года, взыскании денежных средств, уплаченных по договору, в размере 60000 руб., неустойки в размере 60000 руб., компенсации морального вреда в размере 20000 руб., штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что 19.10.2016 года между сторонами был заключен договор об оказании юридических услуг, по условиям которого ответчик обязался оказать истцу юридические услуги в виде правового анализа ситуации, представления интересов истца на переговорах с Я. по урегулированию споров, подготовки документов. По данному договору истец оплатила юридические услуги в размере 60000 руб. и транспортные расходы, связанные с исполнением данного договора, в размере 1000 руб., оформила у нотариуса доверенность на сотрудников ответчика. В связи с тем, что конфликт между истцом и Я. был исчерпан без участия ответчика, истец обратилась к нотариусу за оформлением распоряжения об отзыве доверенности на сотрудников ответчика ООО "******", направила в адрес ответчика претензию о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств. В связи с тем, что претензия удовлетворена не была, истец обратилась в суд с настоящим иском.
    Как следует из материалов дела и было установлено судом первой инстанции, 19.10.2016 года между Ш. (заказчик) и ООО "******" (исполнитель) был заключен договор N 1919160401 об оказании юридических услуг, по условиям которого ответчик обязался выполнить принятые на себя обязательства, указанные в п. 1.1 настоящего договора, а именно, представление интересов истца на переговорах с Я. по урегулированию споров, правовой анализ ситуации, подготовка документов.
    По данному договору истец оплатила юридические услуги в размере 60000 руб. и транспортные расходы, связанные с исполнением данного договора в размере 1000 руб., что подтверждается чеками, оформила у нотариуса доверенность на сотрудников ответчика, что подтверждается копией доверенности.
    30.01.2017 года истец Ш. направила в адрес ответчика претензию, где требовала выплатить ей денежные средства, уплаченные по договору в размере 60000 руб., неустойку в размере 60000 руб., данная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения.
    Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указывала на то, что свои обязательства по договору выполнила своевременно и в полном объеме, оплатив стоимость услуг по договору, в то время как ответчик ООО "******" не исполнил свои обязательства по договору, конфликт между истцом и Я. был разрешен без участия ответчика.
    Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
    В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
    В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель обязан выполнить работу, качество которой соответствует договору.
    Согласно ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
    В соответствии с абз. 8 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В силу ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
    Статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Из представленных доказательств не следует, что истцу Ш. были оказаны в полном объеме и надлежащего качества требуемые юридические услуги в соответствии с условиями договора об оказании юридических услуг N 1919160401 от 19.10.2016 года и оплаченного истцом.
    При таких обстоятельствах судебная коллегия находит, что решение суда первой инстанции по приведенным выше основаниям подлежит отмене с принятием по делу нового решения о частичном удовлетворении заявленных В.Д. требований о взыскании с ответчика ООО "******" в пользу истца Ш. уплаченных денежных средств в размере 55000 руб. (за вычетом фактически понесенных ответчиком расходов в размере 5000 руб.), денежной компенсации морального вреда в соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ от 7.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», при этом с учетом требований разумности, соразмерности и справедливости определив размер данной компенсации, подлежащей взысканию, равный 1000 руб., неустойки в порядке п. 5 ст. 28 Закона РФ от 7.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в размере 55000 руб., штрафа за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 7.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в размере 55500 руб. (55000 руб. + 55000 руб. + 1000 руб.: 2), В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований оснований не имеется.

    13 Сентября 2017, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина,в моем случае(в отличие от приведенного Вами кейса) даже до оформления доверенности дело не дошло

    22 Сентября 2017, 21:26
stats