Может ли сын вступить в НИС, если он первый контракт заключил на два года после ВУЗа?

Может ли сын вступить в НИС, если он первый контракт заключил на два года после ВУЗа на рядовой должности. А затем заключил второй контракт сроком на три года (после присвоения звания увеличится до пяти лет).

, Елена, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если в настоящее время у него звание рядового/сержанта, то ему самое время подавать рапорт на включение в реестр участников НИС.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

...

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

...

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:…

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

...

Сроки ни первого, ни второго контракта значения при этом не имеют.