Сделка с недвижимостью и проблема с маткапиталом

Добрый вечер. Мама продает квартиру. Есть покупатель. У них часть денег на руках и мат.капитал. Они хотят уже завтра въехать в квартиру, но у них проблема с мат.капиталом. И документы мы еще никакие не оформляли. И у нас в квартире прописаны 3 несовершеннолетних детей. Что делать в таком случае?

, Елена, г. Оренбург
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Они хотят уже завтра въехать в квартиру, но у них проблема с мат.капиталом. — Можно оформить с ними договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в котором указать, что право сосбтвенности на них переходит после полной оплаты. если они в определённый срок не оплатят, то подлежат выселению с уплатой вам определённой суммы штрафных санкций.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена.

Встречный вопрос: а Вы готовы к выезду из квартиры так быстро или она фактически свободна?

Пустить потенциальных покупателей в квартиру пожить Вы конечно можете. Но в таком случае обе стороны рискуют. Продавец тем что он будет вынужден выгонять потенциальных покупателей из квартиры если сделка не состоится, покупатели — тратить время и силы на перевоз вещей.

Порядок оформления сделки следующий. Если Ваша мама является единоличной собственностью квартиры (то есть в свидетельстве о регистрации права в строчке «вид права» написано «собственность»), то составляется и подписывается договор купли-продажи. Составляется в нескольких экземплярах (для каждого участника сделки  по экземпляру и ещё один для Росреестра). Этот документ вступает в силу с момента его подписания и обязывает покупателя и продавца к определенным действиям: покупателя — заплатить за квартиру, продавца — передать квартиру. А вот сроки этих действий зависят только от договоренности сторон. Можно договориться что деньги уплачиваются частями (в день подписания договора деньги, которые на руках, материнский капитал через определенный промежуток), а передача квартиры допустим на следующий день после передачи первой части денег. Можно прописать ответственность за неисполнение договора, например, если деньги по маткапиталу не перечислят или возникнут другие препятствия для перехода права собственнности на покупателя не по вашей вине, то Покупатель должен в виде компенсации заплатить некоторую сумму денег (а по факту Вы вернёте покупателю его деньги за минусом суммы компенсации).

Следующий шаг — это подача заявлений в Росреестр через многофункциональный центр и получение покупателем выписки из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтверждает, что покупатель стал собственником.

Прописка детей не влияет на возможность вселения покупателей. Они будут выписаны по заявлению матери и прописаны по ее месту жительства (или по месту жительства отца).

Удачи!