Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могут ли обжаловать соглашение по алиментам у нотариуса?

День Добрый! Если я оформлю соглашение с матерью ребенка у нотариуса, допустим на 40к в месяц, а по факту буду перечислять меньше (по договоренности), сможет ли она когда либо позже передумать и через суд взыскать разницу между тем, что написано у нотариуса и фактическими выплатами?

13 Сентября 2017, 17:23, вопрос №1750945 Евгений, г. Сергиев Посад
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Скуденков Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате

    Евгений, да сможет, если:

    1. Она докажет, что Вы передаете менее 40;

    2. Если Вы не докажете, что передаете все 40.

    Другими словами, Вы должны будете доказать, что соглашение исполняете должным образом, а она, напротив, что Вами соглашение не исполняется в нужном объеме.​

    13 Сентября 2017, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и суд, видимо, скажет мне выплатить всю задолженность, да?

    13 Сентября 2017, 17:33
  • Юрист - Вершинин Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день., Евгений! 

    Да, это возможно, так как нотариус фиксирует и удостоверяет правовую волю сторон. И если разница между выплатами в меньшую сторону при судебном разбирательстве может быть рассмотрена судьей как исполнение взятых вами обязательств ненадлежащим образом. ​

    13 Сентября 2017, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанян Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, тогда в соглашении указывайте ту сумму которую будете платить фактически, данное соглашение тоже может быть в службу судебных приставов для взыскания, либо как вариант при передаче денежных средств, под роспись пусть пишет что претензий не имеет​.

    13 Сентября 2017, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меньше нотариус мне не заверит

    13 Сентября 2017, 17:33
  • Юрист - Бабенко Анна Владимировна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Не совсем понятно. Зачем тогда соглашение на 40к в месяц? Договоритесь сразу на ту сумму, которую сможете платить и которой было бы достаточно на содержание ребёнка.

    передумать и через суд взыскать разницу между тем

    Евгений

    Статья 100 СК РФФорма соглашения об уплате алиментов


    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    Может обратиться сразу к приставам.
    13 Сентября 2017, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    зачем соглашение на 40к очень даже понятно, т.к. это 25% от ЗП... меньше, просто нельзя даже у нотариуса договориться

    13 Сентября 2017, 17:31
  • Юрист - Степанян Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    тогда берите каждый раз расписку на 40 тыс., дабы потом не было у вас проблем.

    13 Сентября 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скуденков Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате

    и суд, видимо, скажет мне выплатить всю задолженность, да?

    Евгений

    Так точно. Здесь, в принципе, все просто. Один не доказал, что платит 40 в месяц, а другой предоставил доказательства, что он получает менее 40.

    Правильно выше советуют. Каждый месяц брать расписку на 40. Но есть риск, что жена скажет, что не будет давать таких расписок.

    А почему менее 40 нотариус не заверит? 

    У нас недавно 5 000 заверил, при зарплате 50...

    13 Сентября 2017, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как это он так заверил? можно подробностей? может там ЗП черно-белая была?

    насколько мне известно, что бы завериться у нотариуса, ему надо принести справку 2-ндфл... и исходя из нее он не может заверить меньше, чем 25% от ЗП до вычета НДФЛ

    13 Сентября 2017, 17:52
  • Юрист - Скуденков Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате

    а как это он так заверил? можно подробностей? может там ЗП черно-белая была? насколько мне известно, что бы завериться у нотариуса, ему надо принести справку 2-ндфл… и исходя из нее он не может заверить меньше, чем 25% от ЗП до вычета НДФЛ

    Евгений

    Ничего не приносили. Принес я ей (нотариусу) проект соглашения и всё. Она перепечатала и заверила.

    13 Сентября 2017, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а где взять такого нотариуса? да и почему бы потом это соглашение не оспорить? под предлогом того, что нотариус заверил сумму меньше, чем 25% от ЗП по справке

    13 Сентября 2017, 17:55

    Уточнение клиента

    https://pravoved.ru/question/1326763/

    и вот, кстать.. на этом же сайте

    13 Сентября 2017, 17:57
  • Юрист - Скуденков Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате

    а где взять такого нотариуса? да и почему бы потом это соглашение не оспорить? под предлогом того, что нотариус заверил сумму меньше, чем 25% от ЗП по справке

    Евгений

    Да риск такой есть. И я, и нотариус и стороны это понимают.

    Но, как сказал нотариус, я не обязана проверять доход.

    Соглашение об алиментах — это добровольное выражение воли. 

    Конечно, если дело дойдет до суда, есть риск, что суд «довзыщет» разницу.

    Но, с другой стороны, почему мать подписала его?

    13 Сентября 2017, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats