Могут ли обжаловать соглашение по алиментам у нотариуса?

День Добрый! Если я оформлю соглашение с матерью ребенка у нотариуса, допустим на 40к в месяц, а по факту буду перечислять меньше (по договоренности), сможет ли она когда либо позже передумать и через суд взыскать разницу между тем, что написано у нотариуса и фактическими выплатами?

, Евгений, г. Сергиев Посад
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, да сможет, если:

1. Она докажет, что Вы передаете менее 40;

2. Если Вы не докажете, что передаете все 40.

Другими словами, Вы должны будете доказать, что соглашение исполняете должным образом, а она, напротив, что Вами соглашение не исполняется в нужном объеме.

Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

и суд, видимо, скажет мне выплатить всю задолженность, да?

Евгений

Так точно. Здесь, в принципе, все просто. Один не доказал, что платит 40 в месяц, а другой предоставил доказательства, что он получает менее 40.

Правильно выше советуют. Каждый месяц брать расписку на 40. Но есть риск, что жена скажет, что не будет давать таких расписок.

А почему менее 40 нотариус не заверит?

У нас недавно 5 000 заверил, при зарплате 50...

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день., Евгений!

Да, это возможно, так как нотариус фиксирует и удостоверяет правовую волю сторон. И если разница между выплатами в меньшую сторону при судебном разбирательстве может быть рассмотрена судьей как исполнение взятых вами обязательств ненадлежащим образом.

Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, тогда в соглашении указывайте ту сумму которую будете платить фактически, данное соглашение тоже может быть в службу судебных приставов для взыскания, либо как вариант при передаче денежных средств, под роспись пусть пишет что претензий не имеет.

Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

меньше нотариус мне не заверит

тогда берите каждый раз расписку на 40 тыс., дабы потом не было у вас проблем.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Не совсем понятно. Зачем тогда соглашение на 40к в месяц? Договоритесь сразу на ту сумму, которую сможете платить и которой было бы достаточно на содержание ребёнка.

передумать и через суд взыскать разницу между тем

Евгений

Статья 100 СК РФФорма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Может обратиться сразу к приставам.
Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

зачем соглашение на 40к очень даже понятно, т.к. это 25% от ЗП... меньше, просто нельзя даже у нотариуса договориться

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!