8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обжаловать соглашение по алиментам у нотариуса?

День Добрый! Если я оформлю соглашение с матерью ребенка у нотариуса, допустим на 40к в месяц, а по факту буду перечислять меньше (по договоренности), сможет ли она когда либо позже передумать и через суд взыскать разницу между тем, что написано у нотариуса и фактическими выплатами?

, Евгений, г. Сергиев Посад
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, да сможет, если:

1. Она докажет, что Вы передаете менее 40;

2. Если Вы не докажете, что передаете все 40.

Другими словами, Вы должны будете доказать, что соглашение исполняете должным образом, а она, напротив, что Вами соглашение не исполняется в нужном объеме.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

и суд, видимо, скажет мне выплатить всю задолженность, да?

и суд, видимо, скажет мне выплатить всю задолженность, да?

Евгений

Так точно. Здесь, в принципе, все просто. Один не доказал, что платит 40 в месяц, а другой предоставил доказательства, что он получает менее 40.

Правильно выше советуют. Каждый месяц брать расписку на 40. Но есть риск, что жена скажет, что не будет давать таких расписок.

А почему менее 40 нотариус не заверит? 

У нас недавно 5 000 заверил, при зарплате 50...

0
0
0
0
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день., Евгений! 

Да, это возможно, так как нотариус фиксирует и удостоверяет правовую волю сторон. И если разница между выплатами в меньшую сторону при судебном разбирательстве может быть рассмотрена судьей как исполнение взятых вами обязательств ненадлежащим образом.

1
0
1
0
Ирина Степанян
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, тогда в соглашении указывайте ту сумму которую будете платить фактически, данное соглашение тоже может быть в службу судебных приставов для взыскания, либо как вариант при передаче денежных средств, под роспись пусть пишет что претензий не имеет.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

меньше нотариус мне не заверит

тогда берите каждый раз расписку на 40 тыс., дабы потом не было у вас проблем.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Не совсем понятно. Зачем тогда соглашение на 40к в месяц? Договоритесь сразу на ту сумму, которую сможете платить и которой было бы достаточно на содержание ребёнка.

передумать и через суд взыскать разницу между тем

Евгений

Статья 100 СК РФФорма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Может обратиться сразу к приставам.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

зачем соглашение на 40к очень даже понятно, т.к. это 25% от ЗП... меньше, просто нельзя даже у нотариуса договориться

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 15.09.2017