Является ли супруга солидарным должником, если квартира куплена в ипотеку до брака?

Является ли супруга солидарным должником, если купил квартиру в ипотеку до брака?

Но после в счет погашения был использован "Мат. капитал".

Нужно ли считать ее доход при обращении в "Программу помощи ипотечным заёмщикам"?

, Виктор, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если она погасила долг за квартиру частью мат.капитала, то у вас есть обязанность по выделению ей доли, однако обязанности перед банком у нее нет, солидарные обязательства возможны лишь если она станет поручителем.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Виктор!

Нет, Ваша супруга не является солидарным должником, поскольку ипотека была взята до брака.

В соответствии со ст. 45 СК РФ,

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.