Правомерно ли иностранного гражданина ущемляют в праве возбуждения уголовного дела?

Добрый день.у меня недавно избили мужа .мы написали заявление в полицию .все справки из травмпункта есть .суд мед эксп прошли.но мой муж армянин и еще не получил гражданство.участковый ему сказал что из-за судебных разбирательств его могут оштрафовать на 5000 или сделать депорт.это вот что ,нормально? Проконсультируйте меня если можно.как дальше себя вести .

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Гражданство Вашего супруга никак не связано с тем, что ему были при чинены телесные повреждения. Вопрос гражданства — вопрос отдельный. Если по результатам судебной медицинской экспертизы не установлен вред здоровью, то виновное лицо привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 — нанесение побоев. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Однако, если будет доказано, что побои были причинены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам национальной ненависти или вражды, то речь пойдет уже об уголовной ответственности.

В любом случае все будет зависеть от результатов экспертизы. По факту причинения телесных повреждений должно быть принято соответствующее процессуальное решение.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Не принять заявление участковый уполномоченный полиции не имеет права, так как в противном случае он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Как вариант заявление с приложением копии заключения эксперта можно направить на имя начальника УМВД заказным письмом с уведомлением и описью вложения.