Правомерно ли врач отказывает в выдаче справки на легкий труд при закрытии больничного?

Здравствуйте, у меня закрытая черепно-мозговая травма средней степени тяжести. Сегодня пришёл в травмпункт, где я наблюдаюсь, для закрытия больничного листа и получения справки на лёгкий труд. Врач закрыл мне больничный. Но справку мне не дал. Я её потребовал, так как в карточке была запись врачебной комиссии о её выдаче. Врач послал медсестру к главному травматологу, который должен был объяснить, как её написать. Но придя в кабинет он сказал, чтобы медсестра ничего не писала(перед этим он позвонил председателю врачебной комиссии, которая сказала придти мне 15го сентября для того, чтобы она выписала мне эту справку). Врач сказал, чтобы я приступал к работе с 14го сентября, а 15го пришёл к врачу из комиссии и забрал справку на лёгкий труд. ВОПРОС: Имеют ли право врачи так поступить, так как в справке должно было быть указано, что мне нельзя работать в горячих условиях, в ночное время и поднимать тяжести. А я работаю непосредственно в горячем цеху на разливке горячего металла "горновым ферросплавных печей". Получается мне нужно выйти одну смену ночь с 14го на 15ое сентября. И 15го числа, утром идти в больницу для получения справки на лёгкий труд.

, Максим, г. Серов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, у меня закрытая черепно-мозговая травма средней степени тяжести. Сегодня пришёл в травмпункт, где я наблюдаюсь, для закрытия больничного листа и получения справки на лёгкий труд. Врач закрыл мне больничный. Но справку мне не дал. Я её потребовал, так как в карточке была запись врачебной комиссии о её выдаче. Врач послал медсестру к главному травматологу, который должен был объяснить, как её написать. Но придя в кабинет он сказал, чтобы медсестра ничего не писала(перед этим он позвонил председателю врачебной комиссии, которая сказала придти мне 15го сентября для того, чтобы она выписала мне эту справку). Врач сказал, чтобы я приступал к работе с 14го сентября, а 15го пришёл к врачу из комиссии и забрал справку на лёгкий труд.

Максим

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать жалобу и заявление на выдачу справки в адрес глав. врача учреждения. Можете пройти к нему лично на приём.

Получается мне нужно выйти одну смену ночь с 14го на 15ое сентября. И 15го числа, утром идти в больницу для получения справки на лёгкий труд.

Максим

Или можете объяснить руководству — работодателю, что лёгкий труд прописан с 14 — а справку принесёте 15 — думаю поймут.

Правомерно ли врач отказывает в выдаче справки на легкий труд при закрытии больничного?

Максим

Если хотите как то наказать врача за такие действия то придётся подавать жалобы в адрес руководителя лечебного учреждения и в адрес мин. здрава. С Уважением...