124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли одновременно рассматривать дело в первой инстанции и подать жалобу в Верховный суд?

Арбитражный суд кассационной инстанции отменил решение и направил на новое рассмотрение, можно ли одновременно рассматривать дело в первой инстанции и подать жалобу в Верховный суд?

13 Сентября 2017, 16:12, вопрос №1750852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
546
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Карачев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Определения кассационной инстанции арбитражного суда могут быть пересмотрены в порядке надзора (ч. 3 ст.308.1 АПК РФ). Таким образом, процессуальных препятствий для пересмотра решения кассационной инстанции в надзорном порядке не имеется. 

Судья Верховного суда РФ, которому поручено изучение надзорной жалобы, вправе приостановить исполнение решения кассационной инстанции при наличии такого ходатайства со стороны лица-подателя жалобы, в случае истребования дела для изучения (ч.3 ст.308.1 АПК РФ).

Надзорная жалоба подается в течение 3 месяцев после вступления решения суда в силу.

Таким образом, порядок действий следующий. 

В течение 3-х месяцев подаете надзорную жалобу, об этом уведомляете суд первой инстанции. 

Суд первой инстанции, как правило, в этом случае будет тянуть рассмотрение дела, пока не решится вопрос по надзорной жалобе. 

Хотя обязанности по ст.144,145 АПК РФ приостановить дело у него не имеется (до принятия постановления о приостановлении судьей надзорной  инстанции). 

13 Сентября 2017, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут