Сроки гарантийного ремонта и возврат денег за товар

Здравствуйте. Я купил смартфон в интернет магазине "Quke.ru", гарантия 1 год. Через полгода смартфон перестал заряжаться, как от сети, так и от автомобильного адаптера. Отнес в пункт выдачи, приняли на тестирование. Вернули через 20 дней с записью в листке качества, что заявленные неисправности не обнаружены( смартфон вскрывался, отсутствовало дополнительно купленное противоударное стекло. При попытке эксплуатации выяснилось, что смартфон не заряжается. Был снова отослан в сервис, где пробыл уже 40 дней, вернули с той же отпиской и в том же состоянии- не заряжается..... снова был отправлен в сервис, но теперь попросил приемщицу проверить и записать в акте приема дефект. Прошло уже 72 дня, периодически звоню в их сервисный отдел, мне обещают разобраться и перезвонить...

Что мне делать? Как возвратить деньги за товар?

, Алексей, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вы вправе подать претензию либо о замене товара, либо о возврате денежных средств и расторжении с продавцом договора.

В случае отказа обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Права потребителя при нарушении срока ремонта товара

Права потребителя при нарушении срока ремонта товара. Сколько составляет максимальный срок ремонта товара ненадлежащего качества? Что делать, если нарушен срок ремонта?

О максимальном сроке устранения недостатков товара,  сданного на ремонт по гарантии

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей», если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Итак, если потребитель сдал товар для устранения возникших недостатков в гарантийный ремонт, то максимальный срок устраненияэтих недостатков не может превышать 45 дней.

Что делать, если нарушен срок ремонта товара?

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

При нарушении срока устранения недостатков товара  потребитель вправе заявить иное требование, предусмотренное статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», в т.ч. потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества.

Новое требование, предусмотренное статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», необходимо заявить (так же, как и предыдущее) в письменной форме. При этом письменное требование необходимо передать (предъявить), получив отметку о принятии на своем экземпляре (дата, подпись ответственного лица, штамп магазина).
http://cgie.62.rospotrebnadzor...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!