Ограничения в трудоустройстве при шизофрении

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста, можно ли снять такой диагноз,как шизофрения?

Какие ограничения в трудоустройстве, в учёбе и т.д. влечёт за собой этот диагноз?

Может ли мать инвалид 3-ей или 2-ой группы получать выплаты,предусмотренные для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет?

Какие диагнозы в связи с психическими заболеваниями у детей и взрослых подлежат инвалидизации в 2017 году?

Что такое федеральная и региональная льгота?В чём разница?

, Любовь, г. Нарьян-Мар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В первую очередь, для того, чтобы снять такой диагноз нужно обратиться в медицинское учреждение, где пациент стоит на учете, с соответствующим заявлением.

При трудоустройстве имеются ограничения для лиц поступающих к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, при наличии медицинских противоказаний (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

Осуществление ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы производится в соответствии с правилами , утвержденными постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397.

Ежемесячная выплата составляет:

родителю (законному представителю) — 5500 рублей;
другим лицам — 1200 рублей.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭК).

Критерии, которые используются для признания гражданина инвалидом утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской (Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95) .

Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью)