Срок подачи объяснительной если работник в отпуске

Добрый день!

Сотрудник по соглашению с компанией был отправлен в отпуск на 3 недели с сохранением зарплаты.

На один день его вызвали на работы и вручили запрос на предоставление объяснений с которыми он был ознакомлен под подпись.

По 193 статье ТК работник обязан предоставить объяснительные в течение 2 рабочих дней. Эти рабочие дни - это рабочие дни сотрудника или календарные?

Т.е. если сотрудник остаётся в отпуске, то 2 рабочих дня начинаются после выхода из отпуска или все же после ознакомления с запросом и сотрудник должен предоставить объяснительные во время отпуска?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Освобождение от выполнения должностных обязанностей с сохранением заработной платы является ведь отпуском?

, Антон, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Отпуск — это время отдыха работника. В период нахождения в отпуске работник не обязан предоставлять работодателю объяснительную по тем или иным вопросам. В Вашей ситуации речь о двух рабочих днях работника. То есть объяснительную он должен Вам предоставить уже после выхода из отпуска.

В дополнение к своему ответу:

ТК РФ, Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ, Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Освобождение от выполнения должностных обязанностей с сохранением заработной платы является ведь отпуском?

Антон

Отпуск предоставляется работнику по приказу. Приказ был? В приказе указано, что работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

На самом деле то, что Вы вручили запрос на предоставление объяснений под подпись работнику, находящемуся в отпуске, особого значения для дела не имеет, поскольку Вы такой запрос должны были вручить лишь после завершения отпуска в первый день работы. Поэтому и объяснение работник обязан представить лишь в течение двух рабочих дней после выхода на работу. Только после этого Вы вправе сделать акт о непредставлении объяснений.

С Уважением,
Олег Рябинин.

В приказе сказано, что работник освобождается от выполнения должностных обязанностей с сохранением зарплаты

Антон

Позвольте спросить, на основании какой нормы ТК РФ возникла такая формулировка в приказе? Может Вы имеете в виду простой (ст.157 ТК РФ)?

Антон
Клиент, г. Москва

Ссылки на статью нет.

Просто на время уточнения всех деталей нужно было, чтоб сотрудник не ходил на работу и было составлено соглашение и приказ от освобождения от обязанностей.

Я как работник спрашиваю, а не как работодатель.

Олег Чистяков
Юрист
Речь идёт о рабочих днях, в отпуске человек не обязан сидеть эти дни и писать объяснительные. И потом- вы говорите что вызвали на один день из отпуска, чтобы вручить запрос под роспись о предоставлении объясняний, вызов из отпуска может быть только с согласия работника и он должен оформляться приказом и этот день затем фиксироваться как рабочий и отработанный (а не по звонку «приди ка, распишись» и человек прилетел и расписался, а ему приказом этот вызов ни кто не проводил и уж тем более этот день не фиксировал как рабочий — уже даже по этому основанию можно оспорить сам факт законности вручения такого уведомления).
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  Антон,

 согласен с коллегами, немного добавлю

По 193 статье ТК работник обязан предоставить объяснительные в течение 2 рабочих дней. Эти рабочие дни — это рабочие дни сотрудника или календарные?

Антон

вы вообще имеете право не писать объяснительную и после отпуска

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Многое зависит от вашей организации, а именно что за договор вы подписали, но в целом действуют правила, что различные служебные проверки и т.п. не проводятся когда сотрудник нетрудоспособный — т.е. на больничном или в отпуске, таким образом объяснение вы можете предоставить после выхода из отпуска в течении 2-х дней, если иного не предусмотренного в вашем договоре.