Нужно ли межевание для продажи своей доли участка?

Получила по наследсву 2/5 земельного участка.Участок не поделен.нужно ли делать межевание ,если продавать свою долю владельцам 3/5 участка?

, Олеся, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получила по наследсву 2/5 земельного участка.Участок не поделен.нужно ли делать межевание, если продавать свою долю владельцам 3/5 участка?
Если право собственности зарегистрировано, то пока закон разрешает продажу земельных участков и долей в них без проведения процедуры межевания.

Нужно заключить Договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся!

Не обязательно межевать, если у Вас и у соседей есть правоустанавливающие документы на земельный участок, с указанием ваших долей. Заключите договор купли-продажи с указанием отчуждаемой доли, и иных иных идентифицирующих земельный участок данных.

Олеся
Клиент, г. Москва

Подскажите ещё,а я буду продавать его другим лицам,тогда что потребуется?

Если Вы будете продавать не владельцам остальной доли, то придется соблюсти условия о преимущественном праве покупки для нынешних владельцев.

Нужно им написать соответствующее предложение о продаже з/у с указанием стоимости, за которую Вы планируете продать третьим лицам. Если не ответят Вам в течение месяца, о готовности покупки, то после этого сможете продать третьим лицам, не нарушая прав нынешних владельцев.