8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли межевание для продажи своей доли участка?

Получила по наследсву 2/5 земельного участка.Участок не поделен.нужно ли делать межевание ,если продавать свою долю владельцам 3/5 участка?

, Олеся, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получила по наследсву 2/5 земельного участка.Участок не поделен.нужно ли делать межевание, если продавать свою долю владельцам 3/5 участка?
Если право собственности зарегистрировано, то пока закон разрешает продажу земельных участков и долей в них без проведения процедуры межевания.

Нужно заключить Договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся!

Не обязательно межевать, если у Вас и у соседей есть правоустанавливающие документы на земельный участок, с указанием ваших долей. Заключите договор купли-продажи с указанием отчуждаемой доли, и иных иных идентифицирующих земельный участок данных.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Подскажите ещё,а я буду продавать его другим лицам,тогда что потребуется?

Если Вы будете продавать не владельцам остальной доли, то придется соблюсти условия о преимущественном праве покупки для нынешних владельцев.

Нужно им написать соответствующее предложение о продаже з/у с указанием стоимости, за которую Вы планируете продать третьим лицам. Если не ответят Вам в течение месяца, о готовности покупки, то после этого сможете продать третьим лицам, не нарушая прав нынешних владельцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.09.2017