Можно ли без потерь расторгнуть целевой договор, если я ухаживаю за отцом-инвалидом?

У меня в 2014 году мамой был подписан целевой договор. При поступлении в мед.учереждение нам буквально его всовывали каждому, у кого бал 3,9 и ниже. Ничего не объяснили, сказали надо. Мама у меня тоже сглупила, надо дак надо говорит и подписала. Вопрос: Можно ли считать договор недействительным, если я уже около года официально ухаживаю за отцом-инвалидом 1 группы? Что для этого надо?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

п6.3, статьи 56 ФЗ Об образовании к существенным условиям целевого договора относит:

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

если я уже около года официально ухаживаю за отцом-инвалидом 1 группы?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 г. Москва «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» утвержден типовой договор Целевого обучения. Применительно к Вам подходит пункт 7.б, при этом не обязательно ухаживать за отцом-инвалидом, достаточно, чтобы он был им признан.

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств
по трудоустройству являются:
а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству на
промышленное предприятие, указанное в подпункте «в» пункта 3 настоящего
договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;
б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга
(супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина
категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту)
предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги
(супруга) или ребенка;
в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II
группы;
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за
исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по
трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга
(супруги).

Для того, чтобы избежать трудоустройства, Вам необходимо иметь документ подтверждающий инвалидность отца.

По окончанию обучения, письменно обращаетесь в адрес работодателя, что не можете выполнить условия договора по вышеуказанной причине. К заявлению прилагаете документ об инвалидности.

Есть еще один вариант избежать кабального трудоустройства, выйти замуж за военного, но не по призыву, а по контракту. Но здесь есть большая вероятность, что Вас вместе с мужем отправят к черту на кулички.

Удачи Вам!

В добавление к написанному. Внимательно посмотрите договор целевого обучения!