Может ли продавец затягивать возврат денег за товар ненадлежащего качества более 10 дней?

Обратился в магазин по поводу возврата дивана ненадлежащего качества. Написал заявление на возврат. Сказали ответят в течение 10 дней. В течение 10 дней действительно звонили несколько раз, сообщали как идет дело, сказали что направили информацию поставщику, потом, что нужны фото чеков, я скинул фото. Вчера прошли 10 дней. Сегодня звонят, говорят что фото чеков скинули поставщику, но он еще не ответил и что может ответить в течение 20 дней. Вопрос, действительно у него есть эти 20 дней или я начиная с сегодняшнего дня могу считать пеню за просрочку и подать заявление с соответствующим требованием, когда поставщик ответит и мне будут готовы вернуть деньги?

, Александр, г. Омск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

У продавца было ровно 10 дней для возврата Вам денежных средств (ст. 22 Закона о защите прав потребителей). Пени Вы можете считать с 11 дня (это будет первый день просрочки) по ст. 395 ГК РФ.

То как взаимодействует продавец с поставщиком, Вас касаться не должно. В законе есть срок возврата денежных средств, который обязан соблюдать продавец.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Нормами ст.ст. 22, 31 Закона «О защите прав потребителей» жестко регламентируются сроки удовлетворения требований потребителя с целью защиты их права от злоупотребления со стороны продавцов, производителей товаров, а равно и исполнителей услуг, работ.Так устанавливается срок в 10 дней, исчисляемый с даты предъявления следующих требований:

  • соизмеримое уменьшение стоимости товара;
  • равнозначная компенсация расходов на устранение неисправностей товара третьим лицом;
  • возврат денежных средств согласно договору купли-продажи;
  • возмещение убытков, возникших в связи с покупкой некачественного товара или предоставления потребителю недостоверных сведений о товаре.

Идентичные сроки действуют для удовлетворения некоторых требований потребителей в сфере оказания услуг/выполнения работ. Так, срок в 10 дней актуален для следующих требований:

  • уменьшение стоимости за произведенные работы/предоставленные услуги;
  • компенсация затрат на устранение недостатков работ/услуг, исправление которых поручено третьим лицам;
  • возврат денежных средств за услуги/работы, а также возмещение убытков, возникших при отказе от исполнения договора вследствие отступления от сроков либо наличия существенных недостатков.

Следует отметить, что за нарушение вышеуказанных сроков виновная сторона несет ответственность, определенную законодательством РФ. Так для продавца, не укладывающегося в сроки, предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Для исполнителя неустойка составляет 3% от стоимости работ (услуг) за каждый день просрочки. Для правильного расчета неустойки нужно учитывать период, начинающийся со следующего дня после окончания установленного срока, и заканчивающийся в день удовлетворения требований в добровольном или судебном порядке (в момент вынесения судебного решения).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Еще есть вопрос, как правильно написать заявление с учетом пени. То есть я пишу такое же по сути заявление, какое я уже писал, только плюс к той стоимости еще дописываю стоимость пени? И не понятно, я указал там допустим конкретную сумму пени и вручил продавцу заявление, он его тоже может рассматривать 10 дней? В эти 10 дней пеня же будет увеличиваться или нет? И если да, то в заявлении то она уже конкретная написана. Спасибо.