Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если экспертиза авто еще не завершена

Добрый день! У меня вопрос! Остановили меня сотрудники ДПС и проверили вин номер автомобиля, на раме была трещина и на раму наварили латку, которая закрыла часть вина, следовательно вин не весь виден! Составили протокол, с понятыми и отправили в полицию! Следователь принял дело, изъял свидетельство о регисьрации и направил на прохождение экспертизы! Я прошел экспертизу, но не дождавшись решения экспертизы мне прислали копию постановления, вот такую! Фото! Я связался со следователем, чтобы мне вернули свидетельсво о регистрации автомобиля так как есть постановление об отказе, а он мне говорит что нужно ждать экспертизы! Прав ли он и зачем тогда это постановление мне прислали?

  • image_rest_59b904e60b0857.71415998
    .jpg
Уточнение от клиента

В постановлении написано: установил: что был остановлен сотрудниками дпс..., в ходе проверки что авто мое установлено..., что было назначено криминалистическое расследование, но по настоящее время не поступили резулятаты, т.е. Достоверно не установлено подтвергались ли изменения в вин номере. постановил: отказать в возбуждении уголовного дела по факту изменения маркировочных обозначений автомобильного прицепа по основаниям п.1 ч.1 ст.24 упк Рф -за отсутствием события преступления, предусмотренного ст.326 ук рф . И копия направлена прокурору

, Константин, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. Ничего странного здесь нет. Срок проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, составляет от 3 до 30 суток с момента регистрации сообщения о преступлении. По истечении указанного срока в любом случае должно быть принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения по подследственности.

Так как было назначено криминалистическое исследование, результаты которого на момент истечения срока проведения проверки не были получены, то было вынесено промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем, когда придут результаты криминалистического исследования постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, а материал направлен на проведение дополнительной проверки, по результатам которой уже будет принято окончательное процессуальное решение.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела как правило направляется всем заинтересованным лицам (в том числе тем, в отношении которых проводится доследственная проверка).

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Срок проверки истек и дознаватель принял решение об отказе, прокуратура должна вернуть материал проверки на дополнительную проверку.