Задолженность по закрытой кредитной карте

В 2015 закрыл кредитную карту, спустя два года оказалось, что на ней долг. При погашении карты, было заполнено заявление об отказе от карты. Карту разрезали у меня на глазах. В личном кабинете карта не высвечивается, за эти два года не было звонков и уведомлений о просроченной задолженности. Что делать?

, Татьяна, г. Ленинск-Кузнецкий
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Карта привязана к счету! Счет действует? Да. Соответственно у вас «капают» кредитные проценты, которые вы не сможете отменить, а кредитор молчит, так как ему выгодно молчать, ведь вы бездействуете — кредит не гасите. Кредитор дождется крайнего срока исковой давности (3 года) и подаст иск в суд на взыскание как основного долга, так и кредитных процентов с пенями, применит при этом ст.319 ГК РФ, где прямо указано: «Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.»

Вам нужно срочно установить имеется ли кредитный договор и если ДА, то оплатить немедленно как проценты, так и долг.