Досудебный порядок обращения и претензионное письмо

Добрый день.

Собираюсь обратиться с иском в суд на авиакомпанию для возмещения морального вреда и убытков. В до судебном порядке должен ли я куда либо обращаться за защитой своих прав и наказанием виновных должностных лиц авиакомпании?

И стоит ли ждать ответа на претензионное письмо?

, Мурат, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Претензия авиа кампанией должна быть рассмотрена в течении 10 дней, если ответа не поступит, вы можете обратится в суд.

Обязательный претензионный порядок установлен транспортными уставами и кодексами в случае споров, вытекающих из договоров перевозки пассажиров, их багажа и грузов. Несоблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования споров препятствует рассмотрению иска.

При последующем обращении в суд с иском потребитель должен представить документы, подтверждающие соблюдение обязательного претензионного порядка урегулирования спора с исполнителем (абз. 7 ст. 132 ГПК РФ).

Мурат
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, могу ли я отправить жалобу в Роспотребнадзор до получения ответа от авиакомпании?

Претензионное письмо высланное по электронной почте является как обращение с претензией?

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Советую вам приложить максимальные усилия в до судебном урегулировании конфликта. Суд — это крайняя мера.

Вы должны обратиться непосредственно в ту авиакомпанию, от которой вы  понесли моральные страдания и финансовые убытки.

Согласно ст. 132 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

К исковому заявлению прилагаются:

  • его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
  • абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
  • (см. текст в предыдущей редакции)
  • доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
  • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).