Как сообщить в органы опеки о безобразном обращении с ребенком?

девушка родила ребенка и не следит за ним ребенок не ухожен в доме бардак ребенка бьют а ребенку и 2 лет нет.как сообщить анонимно

, наталья, г. Брянск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Наталья. Анонимное обращение по этим фактам можете направить любым способом (по почте,  электронной почте,  лично положить в ящик для обращений) в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.  В любом случае в Вашем обращении будут факты,  которые указанные органы обязаны проверить.  Единственное — ответ на обращение Вам не дадут.   Если Вам известны такие факты,  не затягивайте с обращением.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Анонимные обращения не рассматриваются.

Согласно положениям Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ч. 1 ст. 7)

 Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает

либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) осуществляется в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Обратиться:

в прокуратуру,

в ООП,

в КДН.

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Анонимно не примут. Обратитесь в полицию, прокуратуру и орган опеки, они примут меры.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Уточню. Информация о том, что прокуратура не рассматривает анонимные обращения устарела. Рассматривает и еще как. Единственное, что отличает анонимное от именного обращения, не дается ответ заявителю.

По этому вопросу можно только поддержать коллег. Информацию следует сообщить немедленно в прокуратуру (письменно, по телефону, или устно), в полицию, в комиссию по делам несовершеннолетних (т.е. в районную администрацию или аналогичную).

Форма сообщения не имеет значение, только факты имеют значение