8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сообщить в органы опеки о безобразном обращении с ребенком?

девушка родила ребенка и не следит за ним ребенок не ухожен в доме бардак ребенка бьют а ребенку и 2 лет нет.как сообщить анонимно

, наталья, г. Брянск
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Наталья. Анонимное обращение по этим фактам можете направить любым способом (по почте,  электронной почте,  лично положить в ящик для обращений) в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.  В любом случае в Вашем обращении будут факты,  которые указанные органы обязаны проверить.  Единственное — ответ на обращение Вам не дадут.   Если Вам известны такие факты,  не затягивайте с обращением. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Анонимные обращения не рассматриваются.

Согласно положениям Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ч. 1 ст. 7)

 Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает

либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) осуществляется в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Обратиться:

в прокуратуру,

в ООП,

в КДН.

С уважением,

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Анонимно не примут. Обратитесь в полицию, прокуратуру и орган опеки, они примут меры.

0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Уточню. Информация о том, что прокуратура не рассматривает анонимные обращения устарела. Рассматривает и еще как. Единственное, что отличает анонимное от именного обращения, не дается ответ заявителю. 

По этому вопросу можно только поддержать коллег. Информацию следует сообщить немедленно в прокуратуру (письменно, по телефону, или устно), в полицию, в комиссию по делам несовершеннолетних (т.е. в районную администрацию или аналогичную).

Форма сообщения не имеет значение, только факты имеют значение 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Ситуация следующая: Мы - многодетная семья. 2 года назад в нашем доме появилась новая соседка сверху. Пришла знакомиться сразу с претензией- если что я работаю в полиции на сутках, а вы тут шумите. Оказалось работает в тюрьме. И все следующие два года она не дает нам жить спокойно. Постоянно пишет на нас заявления в полицию, органы опеки и тд. С лживыми обвинениями всегда. Соответственно, нам приходится постоянно ездить давать показания, и домой к нам приезжают так же, полиция и работники по делам несовершеннолетних. Обвинения такие - якобы мои дети болеют 1,5 года подряд, не гуляют, остаются одни. Так же, пишет в заявлении, что мы с утра до ночи делаем ремонт и шумим. У нас на каждом этаже по 10 квартир. Любой шум соседей - пишет заявление на нас. Причем на шум в дневное время. Сосед наш слушал музыку в 12 часов дня - пришла ругаться с нами. Приходила к нам с криками, хватала нашу дверь, не давала закрыть. И так далее. Так же постоянно кричит у себя в квартире матом, на нас, на своего сына, по очереди. Стучит тяжелыми предметами нам в потолок, якобы мы шумим. Имеется аудиозапись, как она с криками оскорбляет нас. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Заявление в полицию писали, не помогает.
, вопрос №4002580, Анастасия, г. Ставрополь
Недвижимость
Скажите в каком случае нам может отказать опека?
Хотим продать двукомнатную квартиру 60квм.В этой квартире выделены доли по мат.капиталлу детям.Семья из 4-х человек,решили каждому из нас выделить по1/4.Один ребёнок совершеннолетний,второй несовершенолетний.По материальной причине хотим продать и купить 2х комнатную квартиру меньшей площади 45кв., ну и соответсвенно теже доли выделить несовершеннолетнему ребенку, первый на продажу согласие даст.Покупку квартиру будет проходить в этом же городе.Скажите в каком случае нам может отказать опека?
, вопрос №4002479, Оксана, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как можно детей забрать из опеки свои
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как можно детей забрать из опеки свои
, вопрос №4002270, Сабохат, г. Ангарск
Семейное право
Я на тот момент была на работе на смене, дома был муж, который среагировал, его допросила полиция как и в принципе соседей
Здравствуйте, подскажите как действовать в такой ситуации. Мой ребёнок 28.01 прогуливаясь с подругой зашли на лед и провалились, выбрались сами, но на место происшествия прибыла полиция и МЧС и так сказать вытянули уже со льда, а так же скорая, которая сразу отправида детей в реанимацию,на следующий день их перевели в педиатрию. Я на тот момент была на работе на смене, дома был муж, который среагировал, его допросила полиция как и в принципе соседей. Вызывали в ГОВД меня, составили протокол, теперь вызывают в органы опеки. Я работаю, не пью, не курю, стараюсь всё покупать ребёнку. Не знаю как от этого позора теперь быть.
, вопрос №4002168, Марина, Алчевск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли считать положительное решение суда, заменой данной справки?
Продаю квартиру. Получили согласование органов опеки на продажу. Покупатель накануне сделки запросил архивную выписку из домовой книги. На данный момент получить её не возможно. В МФЦ только электронно и с момента вступления в собственность. В архиве только на заявителя (т.е. в справке будут прописаны только данные заявителя) Квартира приватизирована по суду три года назад, соответственно данные только с позапрошлого года. Покупатель отказывается покупать без этого документа, который получить не реально. Но, данная справка предоставлялась в суд, при приватизации. Можно ли считать положительное решение суда, заменой данной справки?
, вопрос №4001787, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017