Запрещены ли употребление и реализация жевательного табака в России?

Разрешен ли жевательный табак в России? Снюс запрещен, но это одна из разновидностей жевательного табака. запрещен ли сам жевательный табак - употребление, реализация

, Алена, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Федеральный закон от 30.12.2015 N 456-ФЗ, внес изменения в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», и в Кодекс об административных правонарушениях (ст. 14.53), за оптовую и розничную продажу снюса теперь следующие наказания: штраф для граждан 2-4 тыс.руб., для юридических лиц — от 40 до 60 тыс. руб… Но продажа иных видов жевательного табака в законе не оговорена. Соответственно, остальные вещи не относятся к данному закону.

Алена
Клиент, г. Москва

Т. е. если на коробочке написано "жевательный табак" и нет надписи "снюс" - он не запрещен

Это уже будет устанавливать уполномоченный орган, если заинтересуется такой коробочкой, так как вопрос узкий. Требует практики судебной. Посмотрите судебную практику, может, есть дела, «с коробочкой»...