Как уменьшить процент удержания долга из зарплаты?

Добрый день! Являюсь должником банка и по исп.листу удерживается 50% зп ( зп 12т.р.) на еждивении 2 несовершенно летних детей , воспитываю одна! Суд.приставы отказали уменьшить % удержаний! ( долг 170т.р. ) Есть ли варианты уменьшить % без участия суд.приставов ? Спасибо .

, Лилия, г. Уфа
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Попробовать обратиться в суд. Но, скорее всего, вам откажут.  Вам надо приложить документы, обосновывающие ваше тяжелое материальное положение. Кроме того, вы можете обратиться с заявлением в суд о рассрочке исполнения решения суда. В любом случае, приставы в вашем процессе будут заинтересованными лицами. А они, как правило, будут возражать. Однако шансов, к сожалению, мало. Сколько обращались, ни разу не удовлетворили заявление

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Лилия, доброго времени суток.

Вы вправе уменьшить размер удержаний через суд.

На основании ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

В силу ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вам следует обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента взыскиваемого долга. Если Вы приложите убедительную доказательственную базу о том, что остающихся денежных средств Вам катастрофически не хватает, суд может удовлетворить Ваше заявление. Но в данном случае имеет значение также и то, по каким основаниям образовался долг и какого он характера.

Участия приставов избежать не удастся, но их мнение не носит для суда заранее определённого значения.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Надо в суд, вынесший решение о взыскании долга, написать заявление о предоставлении рассрочки платежа, в связи с тяжелым материальным положением

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лилия.

Пишите иск в суд

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В заявлении ссылайтесь на прожиточный минимум, на Конституцию РФ, приложите документы о расходах и доходах. При правильном подходе можно уменьшить до 20 % удержания.

Если нужна помощь  в составлении — обращайтесь.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вам надо обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, либо уменьшения размера ежемесячных взысканий до 20 % (к примеру, но не меньше).

К заявлению надо приложить подтверждающие Ваши доводы документы: справку о доходах, свидетельства о рождении детей, квитанции по оплате КУ (обязательные расходы должника).

Шансы на решение вопроса в Вашу пользу в судебном порядке имеются!