8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на возбуждение исполнительного производства?

Добрый день. Выиграли суд, а ответчик находится в другом городе. Кто знает, как подать заявление так, чтобы это все долго не тянулось? Спасибо за ответы.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Виктория, у Вас есть два пути:

1. Подать исполнительный лист по месту нахождения ответчика.

2. Самостоятельно направить запрос о счетах должника в налоговую (с копией исполнительного листа), затем направить заявление о взыскании в указанный налоговым органом банк должника (с оригиналом исполнительного листа).

Оба пути не гарантируют быстрого решения о взыскании, на счетах должника должны быть достаточные суммы.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день Виктория.

Направить исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства   необходимо в отдел по месту нахождения (месту жительства) должника. Если конкретный отдел установиться не известен, можно направить в Управление приставов по соответствующему субъекту РФ. Они сами переправят лист в отдел. 

Если же будет затягивание со взысканием, то вы можете написать жалобу в порядке подчиненности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1
0
1
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

 
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

пишите заявление по месту нахождения должника

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.   

Для документов такого вида действуют общие правила. Получив документы, пристав проверяет правильность составления бумаги. В частности, заявление о возбуждении исполнительного производства должно содержать:

Название службы, в которую оно направляется.
Сведения о взыскателе. Указывается Ф.И.О., адрес, данные паспорта, ИНН, адрес жительства/пребывания. Если взыскателем выступает организация, то в реквизитах приводится ее наименование, сведения о госрегистрации, адрес ИНН либо код (для нерезидентов).
Реквизиты исполнительного листа. Взыскатель должен указать номер, дату выдачи документа, а также название органа, в котором он был получен. Кроме этого, приводятся сведения о вынесенном судом решении, размер требований.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! К заявлению нужно обязательно приложить оригинал исполнительного листа?

Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.09.2017