Имущественный вычет при передаче доли квартиры родственнику

Добрый день! Отец год назад купил квартиру и получает с нее имущественный вычет. Может ли он передать долю квартиры в собственность сыну так, чтобы не было никаких проблем с дальнейшим получением имущественного вычета?

, Юрий, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Налогоплательщик, уплачивающий на территории РФ налог с доходов (кроме дивидендов) по ставке 13% вправе получить имущественный вычет в сумме до 2 000 000 рублей, если приобретает жилье в собственность за свои, либо заёмные денежные средства.Некоторые категории граждан, перечисленные в п.3 ст. 224 НК РФ,  хотя и получающие доходы, облагаемые по ставке 13 %, не могут получить такой вычет.

Однако, иногда встаёт вопрос: «Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников?».

Чтобы ответить на него, необходимо разобраться в первую очередь, кого для целей налогообложения законодатель относит к родственникам или, как говорит НК РФ, взаимозависимым лицам.

Согласно п.11 ч.2 ст.105.1 НК РФ к взаимозависимым лицам отнесены:

жена (муж);
родители (усыновители),
дети (усыновленные),
полнородные и неполнородные (когда общие отец или мать) братья и сестры,
опекун и подопечный.
Сделка между ними считается заключенной под влиянием зависимости, что сказывается на цене, покупаемого жилого помещения в большую или меньшую сторону.

Кроме сделки купли-продажи могут подписываться и иные сделки, в том числе и между родственниками и налоговое законодательство по-разному регулирует возникающие правоотношения.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Владимир, спасибо за ответ!

Только я не понял его суть. Если отец передаст сыну долю (не продаст, а подарит), то он сможет дальше получать имущественный вычет или будут какие-то трудности: невозможность, уменьшение суммы и т.п.?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый день! Отец год назад купил квартиру и получает с нее имущественный вычет. Может ли он передать долю квартиры в собственность сыну так, чтобы не было никаких проблем с дальнейшим получением имущественного вычета?

Юрий

да, отец может спокойно продолжать получать налоговый имущественный вычет, т.к. он действительно понес расходы по приобретению, а дальнейшее отчуждение имущества никак не влияет на его права по ст.220 НК.