8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет при передаче доли квартиры родственнику

Добрый день! Отец год назад купил квартиру и получает с нее имущественный вычет. Может ли он передать долю квартиры в собственность сыну так, чтобы не было никаких проблем с дальнейшим получением имущественного вычета?

13 сентября 2017, 08:09, Юрий, г. Краснодар
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Налогоплательщик, уплачивающий на территории РФ налог с доходов (кроме дивидендов) по ставке 13% вправе получить имущественный вычет в сумме до 2 000 000 рублей, если приобретает жилье в собственность за свои, либо заёмные денежные средства.Некоторые категории граждан, перечисленные в п.3 ст. 224 НК РФ, хотя и получающие доходы, облагаемые по ставке 13 %, не могут получить такой вычет.

Однако, иногда встаёт вопрос: «Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников?».

Чтобы ответить на него, необходимо разобраться в первую очередь, кого для целей налогообложения законодатель относит к родственникам или, как говорит НК РФ, взаимозависимым лицам.

Согласно п.11 ч.2 ст.105.1 НК РФ к взаимозависимым лицам отнесены:

жена (муж);
родители (усыновители),
дети (усыновленные),
полнородные и неполнородные (когда общие отец или мать) братья и сестры,
опекун и подопечный.
Сделка между ними считается заключенной под влиянием зависимости, что сказывается на цене, покупаемого жилого помещения в большую или меньшую сторону.

Кроме сделки купли-продажи могут подписываться и иные сделки, в том числе и между родственниками и налоговое законодательство по-разному регулирует возникающие правоотношения.

13 сентября 2017, 08:44
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Краснодар

Владимир, спасибо за ответ!

Только я не понял его суть. Если отец передаст сыну долю (не продаст, а подарит), то он сможет дальше получать имущественный вычет или будут какие-то трудности: невозможность, уменьшение суммы и т.п.?

13 сентября 2017, 09:03
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Добрый день! Отец год назад купил квартиру и получает с нее имущественный вычет. Может ли он передать долю квартиры в собственность сыну так, чтобы не было никаких проблем с дальнейшим получением имущественного вычета?

Юрий

да, отец может спокойно продолжать получать налоговый имущественный вычет, т.к. он действительно понес расходы по приобретению, а дальнейшее отчуждение имущества никак не влияет на его права по ст.220 НК.

13 сентября 2017, 09:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, квартира куплена в 2014 года по договору долевого участия( собственники теща 1/3, муж 1/3 и жена 1/3) Имущественный вычет на покупку квартиры мы с мужем возвращаем в соответствии со своими долями , т.е. 1/3 от договора купли -продажи (максимум 260т.р. каждый) А по процентам по ипотеке тоже в соответствии с долями, или каждый в полном объеме? Пример: ипотека 1000000 рублей, %-500000 рублей муж получит 500000*13%=65000 рублей жена 500000*13%=65000 рублей ИЛИ 500000/3=166666 рублей 166666*13%=21666 рублей(каждый) И еще вопрос : имущественный вычет по процентам можно получить только с одной квартиры? Если мы купили вторую квартиру в 2019 году в ипотеку, то уже не имеем права на вычет?
25 апреля 2020, 11:01, вопрос №2754846, Мария, г. Киров
1 ответ
Налоговое право
Останется ли у ребенка право на имущественный вычет при наступлении совершеннолетия?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Если я, родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, не воспользуюсь правом на получение имущественного вычета за долю квартиры ребенка. При наступлении совершеннолетия и получении дохода, останется ли у ребенка право на имущественный вычет на свою долю этой квартиры?
01 декабря 2017, 18:04, вопрос №1831750, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как максимально выгодно получить имущественный вычет, при покупке квартиры на двоих собственников?
Здравствуйте. Подскажите, как максимально выгодно получить имущественный вычет при покупке квартиры. Ситуация следующая: покупаем квартиру за 4 млн рублей, думаем, как лучше оформить её в собственность. Например, на отца и дочь в равных долях на двух собственников. Есть работающий отец (состоит в зарегистрированном браке, супруга не работает), который может вернуть вычет в размере 260 000 рублей (от максимально возможной суммы 2 млн), есть дочь (состоит в зарегистрированном браке, супруг не работает), которая может также получить вычет. Какие документы при этом нужно оформить супругам обеих сторон, чтобы сумма вычета не распространялась на них? Или можно ничего не оформлять дополнительно, а при подаче декларации подать в налоговый орган заявление о распределении фактических расходов в следующих пропорциях: 100% для одного из супругов? 100%, т.к. 2 млн. у отца - тогда она не пользуется вычетом, и 100%, т.е. 2 млн. у дочери - тогда её мужу тоже не положен вычет, и он может воспользоваться им в будущем?
15 ноября 2016, 06:03, вопрос №1441431, Светлана, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет с доли детей
Добрый день. В 2016 году продали квартиру за 1,8 млн.руб. Квартира была в собственности на муже и 2-х детях. Квартира приватизирована и находилась в собственности менее 3-х лет. В 2016 году куплена другая квартира за 2,9 млн.руб , она в собственности по 1/4 на нас с мужем и детей. Имущественным вычетом до этого момента не пользовались. Каким образом заявлять имущественный вычет и можем ли мы воспользоваться имущественным вычетом с доли детей?
12 марта 2016, 07:12, вопрос №1176881, Наталья, г. Нижний Новгород
5 ответов
Налоговое право
Имущественный вычет на покупку квартиры супругами-пенсионерами
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов по применению имущественного вычета по НДФЛ. Супругами приобретается квартира в новостройке по договору участия в долевом строительстве жилого дома (далее договор). Акт приема-передачи планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на одного супруга. Оба супруга работающие пенсионеры, имущественным вычетом ранее не пользовались. В предшествующие года оба супруга имели налогооблагаемый доход. Стоимость квартиры 3 300 000 рублей. В договоре указано, что квартира будет передана с частичной отделкой: устройство оконных блоков, и входной двери, устройство штукатурных работ, подготовка под полы, устройство отопления, разводка сантехнических и электромонтажных коммуникаций (без установки газовой плиты и газового счетчика). В 2015 году в квартире планируется произвести отделочные работы. Имеют ли право оба супруга получить имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей каждый? Возможно ли заявить вычет одному супругу в размере 2 000 000 рублей, а второму на оставшуюся сумму 1 300 000 рублей и плюс расходы на отделку? Расходы на отделку квартиры нужно подавать одновременно с расходами на покупку квартиры? Возможно ли до включить отделочные расходы, понесенные в 2015 году, в имущественный вычет 2016 года, если в 2015 году будет заявлен основной имущественный вычет (на приобретение квартиры)? Какие отделочные работы и материалы возможно включить в имущественный вычет, в частности: межкомнатные двери, напольные плинтуса, ламинат, «теплый пол», керамическая плитка (ванная, туалет, кухня), клей, затирка, шпаклевка, гипскартон (для потолка), обои? Имеет ли значение когда именно расходы по отделке были произведены до подписания акта приема-передачи или после? Можно ли одному супругу подать на вычет в 2015 году, а второму супругу не собственнику – в 2016 году? Имеет ли значение гражданский пенсионер или военный, при условии, что имущественным вычетом ранее не пользовался? За какие года «назад» пенсионер может подать декларации в 2015 году для получения имущественного вычета? Какие документы супругам необходимо предоставить для получения имущественного вычета? Обязательно ли предоставлять справку 2-НДФЛ? За 2011-2012 гг. Справки 2-НДФЛ запросить у работодателя не возможно по причине его ликвидации. Заранее большое спасибо.
17 ноября 2014, 12:51, вопрос №619658, Дарья, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2017