Не правильно заполненная декларация 3-НДФЛ ля получении вычета по расходам на лечение

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, подали в феврале декларацию 3-НДФЛ для получении вычета по расходам на лечение, в сентябре пришло смс от банка об аресте счета карты на н-ую сумму денег, и просьба обратиться к приставам, как оказалось, что в декларации была допущена ошибка место возврата из бюджета ср-в (2) была поставлена 1 уплата в бюджет. Нас об этом не уведомили. Что нам теперь делать? В налоговой ничего толком сказать не может. Большое спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, подали в феврале декларацию 3-НДФЛ для получении вычета по расходам на лечение, в сентябре пришло смс от банка об аресте счета карты на н-ую сумму денег, и просьба обратиться к приставам, как оказалось, что в декларации была допущена ошибка место возврата из бюджета ср-в (2)

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если дело в технической ошибке Вы вправе подать уточненную декларацию 3-НДФЛ

ст. 81 НК

При обнаружении налогоплательщикомв поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно подать уточненную декларацию, в которой исправить допущенную ошибку. Кроме того, нужно приложить к ней заявление о перечислении суммы, подлежащей возврату из бюджета, на счет в банке с указанием реквизитов данного счета.

Рекомендую воспользоваться удобной программой для заполнения декларации, которая есть на сайте налоговой: https://www.nalog.ru/rn76/prog...

Кроме того, рекомендую связаться с приставами и налоговым инспектором, проверявшим декларацию, и указать им причину ошибочного ареста счета. Думаю, что ситуация очевидная и она должна разрешиться быстро.

С Уважением,
Олег Рябинин.

В дополнение к ответу: если будете использовать программу с сайта налоговой, то обязательно укажите на вкладке «Задание условий» номер корректировки = 1 (по умолчанию стоит 0).

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо вначале подать уточненную налоговую декларацию. Изготовить ее необходимо либо у профессионала (юриста или бухгалтера) либо с использованием программных средств (например, «Декларация 2016» можете использовать).

После того, как подадите уточненку можете направить в налоговый орган Заявление о возврате излишне уплаченного/взысканного налога. Форма заявления утверждена

Приказ ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@

http://www.consultant.ru/cons/...