Останусь ли я без страховки от недостроя, если не подпишу допсоглашение о продлении сроков?

Добрый день! Вопрос по 214 ФЗ: Стройка не движется 3-й месяц. Застройщик прислал допсоглашение о переносе сроков сдачи дома. Просит подписать. Мотивирует тем, что если не подпишу, то останусь без страховки. Стройка застрахована в ОВС. Полис действует до ноября. Действительно ли я останусь без страховки от недостроя, если не подпишу допсоглашение?

Уточнение от клиента

В соответствии с п. 9 ст. 15.2 ФЗ-214 "Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства". Разъясните последующий фразы "При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения".

, Евгений, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Евгений, подписав данное соглашение, вы согласитесь с переносом сроков строительства, тем самым лишите себя страховки и права на взыскание неустойки с  застройщика.

А вообще необходимо видеть сами условия договора страхования, что в нем сказано по поводу выплат и при каких условиях.

 В связи с чем, решать Вам подписывать его или нет. Я бы на вашем месте не подписывала.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Немогли бы прокомментировать: В соответствии с п. 9 ст. 15.2 ФЗ-214 "Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства". Разъясните последующую фразу "При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения"

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, первоначально необходимо определить те риски которые покрывает Ваш полис, обычно это риск (страховой случай), как неисполнение должником (Застройщиком) обязательства по передаче объекта долевого участия в срок, предусмотренный договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома. В этом случае, в страховке указываются сроки долевого участия в строительстве, следовательно страховой полис оформляется до даты указанной в ДДУ, либо приложении к нему. Однако с другой стороны подписывая дополнительное соглашение о переносе сроков Вы теряете возможность взыскать с Застройщика убытки понесенные Вами в связи с затягиванием передачи объекта по акту приема передачи.
В любом случае решать только Вам, что выбрать. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Не могли бы прокомментировать: В соответствии с п. 9 ст. 15.2 ФЗ-214 "Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства". Разъясните последующую фразу "При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения"