Как поставить машину на учет, если в ПТС и договоре разные фамилии?

Добрый день. Приобрели машину оказалось что в ПТС и договоре разные фамилии,т.е. Перекупы не стали Ее оформлять на себя. Возможно ли нам сейчас оформить машину на себя?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, Вам не поставить машину на учет в таком случае. Нужно привести в отделение ГИБДД бывшего владельца, либо заключить договор с ним.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно возможно. Для этого Вам необходимо в гибдд подать договор купли-продажи заключенный с «перекупами».

Право собственности возникает ни с момента постановки на учет авто, а с момента заключения договора купли-продажи и передачи авто. Постановка на учет является регистрационным действием, поэтому для сотрудников гибдд не имеет значение, что в договоре указана иная фамилия, вы можете за день условно 10 раз перепродать авто, и не поставить на учет.

Также имейте ввиду, срок постановки на учет с момента заключения договора купли-продажи 10 дней, по истечению этого срока могут наложить на Вас штраф.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

НЕТ нельзя. По факту вы отдали деньги не тому человеку, т.е по факту не приобрели право пользования распоряжения данным автомобилем. Вам необходимо искать того человека у которого покупали автомобиль и вносить его данные в ПТС и еще было бы не плохо взять у него договор купли продажи от предыдущего владельца.

Чтобы автомобиль перешел в собственность от одного к другому регистрация в ГАИ не требуется. Достаточно заключить договор купли продажи и акт приема передачи