8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента исчисляется переход права собственности?

В договоре купли-продажи квартиры есть пункт: "Продавцы обязуются освободить квартиру в течение 40(сорокА) дней с момента перехода права собственности." Росреестр поставил штамп, в котором значится, к примеру, дата 8 июля, документы поступили в МФЦ 14 июля, тогда же были выданы на руки продавцам и покупателем. От какой даты отсчитывать 40 дней? Дельта составляет практически неделю, а при переезде это большой срок. Кроме того, имея штампик с датой 8 июля, продавец фактически до момента получения документов не знает ничего о ней, то есть он априори не информирован о том,что право собственности на недвижимость им утрачено, и предпринимать никаких действий по организации переезда практически не имеет возможности. Покупатель же настаивает на дате, указанной в штампике. Где истина?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Господа юристы, спасибо за ответы. Формально суть вопроса проста. На практике - обратное. Я не знаю, в каких коридорах плутала выписка из ЕГРН, но была доставлена в МФЦ и получена сторонами через шесть дней после регистрации перехода права собственности. ПОЧЕМУ, по какой причине страдает продавец? Вот, собственно, что меня интересовало.

, Надежда Васильевна, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Переход права собственности от даты регистрации прав недвижимости на нового собственника, т.8 июля, поэтому покупатель прав.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация прав на недвижимое имущество, переход и прекращение прав, а также регистрация сделок с недвижимостью осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон № 122-ФЗ). Приказом Минюста России от 06.08.2001 № 233 утверждена Инструкция о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения (далее — Инструкция).

http://av-ue.ru/avenue.php?p=k...

0
0
0
0
Анастасия Сидельникова
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Истина в следующем. Право собственности переходит с момента государственной регистрации. 

При этом  посмотреть зарегистрировали ли ваши права можно ранее получения документов из МФЦ следующим образом.

Для этого нужен кадастровый номер квартиры. 

1. Сервис " Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн.  

фото прилагается. в верхнее поле вам нужно ввести кадастровый номер квартиры. 

после поиска ваш объект недвижимости  откроется.

 В разделе права и ограничения должна быть свежая дата. 

0
0
0
0
Надежда Васильевна
Надежда Васильевна
Клиент, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

только в день передачи документов в МФЦ на указанном Вами ресурсе появилась информация по свершившейся регистрации перехода права. Более того, ответы на телефонные обращения не давали никакой информации, кроме фразы "Ваш вопрос находится на рассмотрении". В дополнение к сказанному, специалисты "Горячей линии" Росреестра сообщили, что день получения документов в МФЦ является точкой отсчёта для освобождения квартиры. Есть закон и есть реальность, в которой не совсем ясно, как поступать правильно, если по вине клерков "съедается" твоё время. Ещё раз спасибо.

Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

ДОбрый день. Истина заключается в том, что существовала и существует проблема с датой государственной регистрации перехода права собственности. ВСЕГДА между датой регистрации и получением документов проходит определенный срок. Государственный регистратор произвел регистрацию, проставил штамп или сформировал выписку из ЕГРН. После этих процедур документы должны пройти и проехать до точки выдачи. И на сайте данные появляются позже. Поэтому рекомендую не привязывать  к дате перехода права собственности такие момента, как например, освобождение квартиры или подписание акта приема-передачи.

Удачи!

1
0
1
0
Надежда Васильевна
Надежда Васильевна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья, за совет, который, возможно, пригодится в будущем. Пока же покупатель, вооружившись формальным подходом к исполнению договора и откровенным хамством, наступает на пятки. Увы.

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.09.2017