44 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

С какого момента исчисляется переход права собственности?

В договоре купли-продажи квартиры есть пункт: "Продавцы обязуются освободить квартиру в течение 40(сорокА) дней с момента перехода права собственности." Росреестр поставил штамп, в котором значится, к примеру, дата 8 июля, документы поступили в МФЦ 14 июля, тогда же были выданы на руки продавцам и покупателем. От какой даты отсчитывать 40 дней? Дельта составляет практически неделю, а при переезде это большой срок. Кроме того, имея штампик с датой 8 июля, продавец фактически до момента получения документов не знает ничего о ней, то есть он априори не информирован о том,что право собственности на недвижимость им утрачено, и предпринимать никаких действий по организации переезда практически не имеет возможности. Покупатель же настаивает на дате, указанной в штампике. Где истина?

13 Сентября 2017, 09:51, вопрос №1750402

Уточнение клиента

Господа юристы, спасибо за ответы. Формально суть вопроса проста. На практике - обратное. Я не знаю, в каких коридорах плутала выписка из ЕГРН, но была доставлена в МФЦ и получена сторонами через шесть дней после регистрации перехода права собственности. ПОЧЕМУ, по какой причине страдает продавец? Вот, собственно, что меня интересовало.

13 Сентября 2017, 10:06
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Алексей
7136
ответов
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте.

Переход права собственности от даты регистрации прав недвижимости на нового собственника, т.8 июля, поэтому покупатель прав.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

13 Сентября 2017, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

Регистрация прав на недвижимое имущество, переход и прекращение прав, а также регистрация сделок с недвижимостью осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон № 122-ФЗ). Приказом Минюста России от 06.08.2001 № 233 утверждена Инструкция о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения (далее — Инструкция).

http://av-ue.ru/avenue.php?p=k...

13 Сентября 2017, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
97
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Истина в следующем. Право собственности переходит с момента государственной регистрации. 

При этом  посмотреть зарегистрировали ли ваши права можно ранее получения документов из МФЦ следующим образом.

Для этого нужен кадастровый номер квартиры. 

1. Сервис " Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн.  

фото прилагается. в верхнее поле вам нужно ввести кадастровый номер квартиры. 

после поиска ваш объект недвижимости  откроется.

 В разделе права и ограничения должна быть свежая дата. 

imagimage.pnge.png
13 Сентября 2017, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Надежда Васильевна
клиент, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

только в день передачи документов в МФЦ на указанном Вами ресурсе появилась информация по свершившейся регистрации перехода права. Более того, ответы на телефонные обращения не давали никакой информации, кроме фразы "Ваш вопрос находится на рассмотрении". В дополнение к сказанному, специалисты "Горячей линии" Росреестра сообщили, что день получения документов в МФЦ является точкой отсчёта для освобождения квартиры. Есть закон и есть реальность, в которой не совсем ясно, как поступать правильно, если по вине клерков "съедается" твоё время. Ещё раз спасибо.

13 Сентября 2017, 10:44
Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ДОбрый день. Истина заключается в том, что существовала и существует проблема с датой государственной регистрации перехода права собственности. ВСЕГДА между датой регистрации и получением документов проходит определенный срок. Государственный регистратор произвел регистрацию, проставил штамп или сформировал выписку из ЕГРН. После этих процедур документы должны пройти и проехать до точки выдачи. И на сайте данные появляются позже. Поэтому рекомендую не привязывать  к дате перехода права собственности такие момента, как например, освобождение квартиры или подписание акта приема-передачи.

Удачи!

13 Сентября 2017, 14:09
q Отблагодарить
1 0
Надежда Васильевна
клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья, за совет, который, возможно, пригодится в будущем. Пока же покупатель, вооружившись формальным подходом к исполнению договора и откровенным хамством, наступает на пятки. Увы.

13 Сентября 2017, 14:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут