8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги должны быть уплачены по договору ГПХ?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Мы - группа инженеров-проектировщиков в сфере строительства. Один из нас (господин Х) заключил договор с проектной организацией на выполнение проектной работы. Детали договора не известны, возможно, его правильное именование - договор ГПХ. Известно одно, деньги в итоге были перечислены на физическое лицо (господина Х, есть платежный документ, предоставленный проектной организацией). Фактически же работу выполняла группа из 7 человек. Но вернемся к делу. Выполнив и выдав заказчику работу в полном объеме и без претензий, мы стали ждать... Прождав несколько месяцев, господин Х подал иск в суд, в надежде все же получить оплату за выполненную работу. Суд был выигран, деньги выплачены, господин Х пропал из эфира. Выйдя все же на контакт, он расписал затраты на судебный процесс и налоги, которые необходимо отнять от выплаченной ему суммы. Итоговый остаток для раздачи исполнителям оказался намного меньше, чем было оговорено до выполнения работы. Что такое услуги юриста и госпошлина мы понимаем, но по налогам ситуация не ясна. Итак, вопрос: какие налоги в данной ситуации должен заплатить "работник" господин Х, получив оплату "своего" труда таким путем: договор ГПХ - суд - оплата. Господин Х утверждает, что его договором с проектной организацией предусматривалось следующее: исполнитель уплачивает все, предусмотренные законодательством, налоги. Допустим, это так. Он упомянул, что ему придется уплатить НДФЛ 13% и некий ЕС 31%. Последний вызывает некоторое сомнение... Заранее спасибо!

P. S. А услуги юриста и госпошлина за подачу заявлений разве не возлагаются, в случае выигрыша суда, на ответчика?

Показать полностью
, Виталий, д. Уваровка
Наталья Ширяева
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте, Виталий! Если был заключен гражданско-правовой договор  с господином Х как с физлицом, то в этом случае подлежит оплате НДФЛ 13%, но, как правило, в договорах, заключаемых организациями с физлицом предусматривается, что оплату налога осуществляет заказчик(организация). Что касается судебных расходов, в соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

1
0
1
0
Владимир Литвинов
Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

1. С вознаграждений по договору гражданско-правового характера уплачивается НДФЛ 13% и стразовые взносы (если выплата признается объектом обложения взносами) — необходимо видеть договор. Но налоговым законодательством некий ЕС 31% не предусмотрен, более того в общей правовой базе упоминаний о ЕС 31% также не нашел.

2. Все верно, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Господин Х мог в процессе или сразу заявить о взыскании расходов на услуги юриста, их подтвердить и обосновать размер. Если таких требований не было, взыскать расходы возможно отдельным заявлением после вынесенного судебного акта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Дата обновления страницы 13.09.2017