Вызов работника после ночной смены на собрание по случаю приезда начальства

Имеет ли право работодатель вызвать работника сразу после двенадцатичасовой ночной смены на утреннее собрание работников по случаю приезда "высокого" начальства. При этом к рабочему времени это собрание работодатель настойчиво не относит, но требует обязательную явку.

На основании какой статьи Трудового кодекса РФ я имею право отказаться присутствовать?

, Алексей, г. Самара
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ, Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Алексей
Клиент, г. Самара

Повторюсь. К рабочему времени работодатель такие собрания подчеркнуто не относит. Оплачивать не собирается. Так же обстоят дела и с постоянными техническими занятиями, аттестациями и переаттестациями, и различными собеседованиями с работниками на которые приходится ездить в областной центр и тратить весьма внушительную часть времени.

Как с этим бороться, при условии, что от профсоюза толку нет, поскольку он является подразделением организации.

Повторюсь. К рабочему времени работодатель такие собрания подчеркнуто не относит. Оплачивать не собирается. Туда же он относит и постоянные технические занятия, аттестации и переаттестации, и различные собеседования с работниками на которые приходится ездить в областной центр и тратить весьма внушительную часть времени. Как с этим бороться, при условии, что от профсоюза толку нет, поскольку он является подразделением организации.

Алексей

Подать жалобу в трудовую инспекцию, одновременно поставив им эти вопросы, они дадут ответ, который вы всегда сможите показать своему работодателю