Может ли фирма участвовать в закупках по 44-ФЗ?

У нас две фирмы, в которых Учредитель и Директор в одном лице, одну фирму внесли в реестр недобросовестных поставщиков по 44 ФЗ. Если во второй фирме поменять директора и учредителя, мы сможем второй фирмой участвовать в аукционах по 44 ФЗ?

, Елена, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, ведь в новой фирме не будет старого, включенного в реестр, недобросовестного руководителя.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

3. В реестр недобросовестных поставщиков включается следующая информация:

2) наименование, идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика, являющегося учредителем юридического лица, указанного в части 2 настоящей статьи, фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;