Давно выписалась из квартиры, а счета за ЖКУ всё приходят, что делать?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Необходима ваша консультация в следующей ситуации. Я являюсь женой военнослужащего, родилась и проживала до 2009 года в г. Рязани. В 2009 году муж окончил военное училище и был распределён в Калугу, куда мы и переехали. По приезду в Калугу нам дали прописку при военной части, при этом выписка из Рязани осуществлялась по почте, то есть из Калуги в Рязань отправляли какие-то документы, чтобы меня выписали из Рязанской квартиры. В паспорте стоит штамп о выписке из Рязани и о Калужской прописке. Однако все эти годы для ЖКХ я остаюсь прописана в Рязани, соответственно, приходят счета за квартплату. Обращались в паспортный стол и ЖЭК, там сказали, им не приходили никакие документы из Калуги, поэтому моя рязанская прописка так и остаётся, и все счета за ЖКУ так и будут приходить. В квартире, в которой я прописана, проживают мои родители, соответственно, все эти годы они исправно платят за то, за что, по идее, не должны. Скажите, пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации, правы ли работники ЖКХ, ведь основным документом, подтверждающим факт прописки, является паспорт со штампом? Если ЖКХ не право, можно ли вернуть обратно деньги за ЖКУ за все прошедшие годы? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Оренбург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отправьте копию паспорта, справку ф-9 или ф-7 и заявление о перерасчете, если не ответят или не удовлетворят требования, тогда жалоба в жилищную инспекцию.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.