8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск о вселении супруги в муниципальную квартиру?

Можно ли подать иск о вселении супруги в муниципальную квартиру, в которой зарегестрирован и проживает муж с самого рождения? В муниципальной квартире проживает мать мужа, которая против. При вселении норма кв.метров жилплощади ниже нормы НЕ СТАНЕТ, т.е ухудшения жил.условий не произойдет. Какова практика судебных решений и на что ссылаться для подачи иска?

, Анн Белова, г. Москва
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению, без согласия никак.

ст.70 ЖК РФ не предусматривает судебный порядок обжалования в случае отсутствия письменного согласия на вселение в квартиру нового члена семьи. Наличие брака не делает безусловным (обязательным) проживание супругов в одной квартире. Вы можете обратиться в суд, но перспектив у дела мало. Статус нанимателя ничего вам в этой ситуации не изменит.Письменное согласие матери будет необходимо.

0
0
0
0
Анн Белова
Анн Белова
Клиент, г. Москва

При каких основаниях тогда происходит вселение человека в мун.площадь судом?

При каких основаниях тогда происходит вселение человека в мун.площадь судом?

Анн

Если все за, а администрация против

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если жена здесь не прописана суд откажет ее вселить на площадь.  Самый важный момент для принудительного вселения это наличие в этой квартире  регистрации. 

0
0
0
0
Анн Белова
Анн Белова
Клиент, г. Москва

Вы о временной регистрации?

Я положительной практики по таким делам не  встречала. Наличие регистрации на  спорной площади обязательное условие для иска о вселении на площадь. 

0
0
0
0
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При фактическом отказе матери мужа на Ваше вселение и регистрацию в муниципальную квартиру необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором попросить суд обязать органы, занимающиеся вселением и регистрацией, осуществить эти действия. В качестве оснований Вам необходимо указать такие обстоятельства, которые действительно являются важными, и без вселения и регистрации по месту проживания мужа, для полноценного развития семейных отношений не смогут быть осуществлены (например, трудоустройство, получение медицинских услуг по месту жительства и другое).

0
0
0
0
Анн Белова
Анн Белова
Клиент, г. Москва

Вы можете подсказать по судебной практике как часто проходят такие дела, и какое выносят решение?

Судебная практика различна, так как наша правовая система не основывается на судебном прецеденте. Главное, что Вам необходимо учесть. Вы семья. Жена регистрируется по месту жительства мужа. Если у Вас имеются дети, тем более. Это облегчает Вам, как семье, решать многие юридические и социальные вопросы. Жилье муниципальное, и не является собственностью матери. Поэтому при рассмотрении искового заявления в суде Вам необходимо будет указать в качестве третьих лиц Администрацию муниципапьного органа и мать Вашего мужа. В суде указанные лица, выступая в качестве третьих лиц, представить свои возражения, которые будут учитываться судом. Однако, если их доводы не будут достаточно убедительными в сравнении с Вашими доводами, суд примет решение в Вашу пользу. В каждом конкретном случае судебная практика различна, так как много зависит от предыстории Ваших отношений, имущественного положения лиц и т.д. В общем необходимо изучить все документы, для того, чтобы оценить реальную возможность получения положительного решения в суде. Для этого Вы сможете обратиться к любому из юристов, в том числе на нашем сайте Правовед.ру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.09.2017