Можно ли подать иск о вселении супруги в муниципальную квартиру?

Можно ли подать иск о вселении супруги в муниципальную квартиру, в которой зарегестрирован и проживает муж с самого рождения? В муниципальной квартире проживает мать мужа, которая против. При вселении норма кв.метров жилплощади ниже нормы НЕ СТАНЕТ, т.е ухудшения жил.условий не произойдет. Какова практика судебных решений и на что ссылаться для подачи иска?

, Анн Белова, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению, без согласия никак.

ст.70 ЖК РФ не предусматривает судебный порядок обжалования в случае отсутствия письменного согласия на вселение в квартиру нового члена семьи. Наличие брака не делает безусловным (обязательным) проживание супругов в одной квартире. Вы можете обратиться в суд, но перспектив у дела мало. Статус нанимателя ничего вам в этой ситуации не изменит.Письменное согласие матери будет необходимо.

Анн Белова
Клиент, г. Москва

При каких основаниях тогда происходит вселение человека в мун.площадь судом?

Анн

Если все за, а администрация против

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если жена здесь не прописана суд откажет ее вселить на площадь.  Самый важный момент для принудительного вселения это наличие в этой квартире  регистрации.

Анн Белова
Клиент, г. Москва

Вы о временной регистрации?

Я положительной практики по таким делам не  встречала. Наличие регистрации на  спорной площади обязательное условие для иска о вселении на площадь.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При фактическом отказе матери мужа на Ваше вселение и регистрацию в муниципальную квартиру необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором попросить суд обязать органы, занимающиеся вселением и регистрацией, осуществить эти действия. В качестве оснований Вам необходимо указать такие обстоятельства, которые действительно являются важными, и без вселения и регистрации по месту проживания мужа, для полноценного развития семейных отношений не смогут быть осуществлены (например, трудоустройство, получение медицинских услуг по месту жительства и другое).

Анн Белова
Клиент, г. Москва

Вы можете подсказать по судебной практике как часто проходят такие дела, и какое выносят решение?

Судебная практика различна, так как наша правовая система не основывается на судебном прецеденте. Главное, что Вам необходимо учесть. Вы семья. Жена регистрируется по месту жительства мужа. Если у Вас имеются дети, тем более. Это облегчает Вам, как семье, решать многие юридические и социальные вопросы. Жилье муниципальное, и не является собственностью матери. Поэтому при рассмотрении искового заявления в суде Вам необходимо будет указать в качестве третьих лиц Администрацию муниципапьного органа и мать Вашего мужа. В суде указанные лица, выступая в качестве третьих лиц, представить свои возражения, которые будут учитываться судом. Однако, если их доводы не будут достаточно убедительными в сравнении с Вашими доводами, суд примет решение в Вашу пользу. В каждом конкретном случае судебная практика различна, так как много зависит от предыстории Ваших отношений, имущественного положения лиц и т.д. В общем необходимо изучить все документы, для того, чтобы оценить реальную возможность получения положительного решения в суде. Для этого Вы сможете обратиться к любому из юристов, в том числе на нашем сайте Правовед.ру.