588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Возможно ли ведение образовательной деятельности в другом месте?

Здравствуйте! Организация имеет лицензию на доп. образование детей и взрослых с указанием адреса места осуществления образовательной деятельности (школа в районном центре). Возможно ли ведение обр. деятельности в другом месте (сельской школе, имеющей лицензию на образовательную деятельность) по договору о совместной деятельности? Направления программ: спортивно-техническое и военно-патриотическое.

13 Сентября 2017, 08:57, вопрос №1750325
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
205
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий Степанович!

Возможно, при условии переоформления школой лицензии в связи с её

намерением осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии.

п.15 Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 16 настоящего Положения, в заявлении о переоформлении лицензии указывается этот адрес, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения:
а) реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, не указанных в лицензии, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177)
б) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
в) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;
г) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если лицензиатом является образовательная организация);
д) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о наличии у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
е) копия положения о филиале (в случае если лицензиат намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале);
ж) копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве лицензиата выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ);
з) представление религиозных организаций — учредителей образовательных организаций (в случае если такие религиозные организации входят в структуру централизованных религиозных организаций, — представления соответствующих централизованных религиозных организаций), а также копии документов, подтверждающих размещение духовной образовательной организации в помещениях, находящихся на праве собственности или ином законном основании у ее учредителя, для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (при наличии таких помещений);
и) опись прилагаемых документов.

ч. 4 ст. 91 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
13 Сентября 2017, 11:27
q Отблагодарить
2 0
Анатолий Степанович
клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ, но, судя по всему, у нас законы кривые. Работаю в областной организации дополнительного образования, имеем лицензию на образовательную деятельность, в которой указаны адреса мест осуществления образовательной деятельности. Это несколько общеобразовательных школ области, которые можно считать базовыми.Занятия ведут педагоги, работающие в областной организации доп. образования как на постоянной основе, так и по внешнему совместительству. Для большего охвата обучения детей дополнительным образованием в отдалённых местах районов области есть возможность принятия на работу в организацию доп. образования по внешнему совместительству педагогов этих отдалённых школ. Общеобразовательные школы уже имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности. Зачем ещё одна лицензия, на оформление которой уходит несколько месяцев и которая содержит практически одинаковый перечень бумаг? А если договор о совместной деятельности? Ведь проводятся же уч.-тренировочные сборы, профильные смены, соревнования (это тоже занятия, предусмотренные программой) в местах, не указанных в нашей лицензии, но по договору с другими организациями ( спортзалами, школами, лагерями и т.д.)

С уважением, Анатолий Степанович.

14 Сентября 2017, 18:49
205
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Анатолий Степанович,

Зачем ещё одна лицензия, на оформление которой уходит несколько месяцев и которая содержит практически одинаковый перечень бумаг?

Анатолий Степанович

В данном случае это не еще одна лицензия, а переоформление уже существующей лицензии (вносятся изменения в приложения к лицензии). Лицензия будет одна.

Лицензия дает право на осуществление только тех видов/уровней или подвидах образовательной деятельности которые указанны в ней, а также в тех местах осуществления образовательной деятельности (за исключением предусмотренных законом) которые также указанны в ней. Разрешено то, что указано в лицензии.

А если договор о совместной деятельности?

Анатолий Степанович

Маловероятно. Если бы школа, согласно её лицензии (приложению) имела бы право осуществлять образовательную деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ (п.п. 2 ч.4 ст. 23 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации») то она могла бы в рамках заключенного между Вами договора о сетевом взаимодействии привлекать Вас для осуществления образовательной деятельности в своих помещениях. Но в этом случае договор на дополнительные образовательные услуги с родителями обучающихся заключала бы школа.

имеем лицензию на образовательную деятельность, в которой указаны адреса мест осуществления образовательной деятельности

Анатолий Степанович

Вот об  этом я Вам и говорю. Хотите увеличить места осуществления деятельности, укажите их в лицензии.

судя по всему, у нас законы кривые

Анатолий Степанович

Dura lex sed lex — Закон суров, но это закон.

15 Сентября 2017, 13:01
Анатолий Степанович
клиент, г. Новосибирск

"... проводятся же уч.-тренировочные сборы, профильные смены, соревнования (это тоже занятия, предусмотренные программой) в местах, не указанных в нашей лицензии, но по договору с другими организациями ( спортзалами, школами, лагерями и т. д.)". А ещё различные творческие встречи, вечера и т. д. для ребят из разных объединений. И это тоже процесс обучения и воспитания. Сколько же адресов надо указать в лицензии и как это всё предусмотреть?!! Все

эти искусственные преграды выглядят глупо, очень сильно ограничивают возможности доп. образования и воспитания. А когда-то было можно, и ничего плохого не происходило, скорее наоборот. Законы потому и суровы, что их иногда пишут ... люди. Спасибо за ответы. Но закон надо совершенствовать, закон должен помогать хорошему делу, а не препятствовать. С уважением, Анатолий Степанович.

18 Сентября 2017, 07:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут