Мошенничество при покупке техники в интернете

В интернет магазине Marleon.ru оплатила стиральную машинку и духовку 6.09.2017 и 8.09.2017 по выставленным счетам на общую сумму 28000 руб. Их реклама била в глаза. Сайт вроде как у всех магазинов, торгующих бытовой техникой. Деньги перечислила на № карточки КИВИ кошелек со Сбербанка-онлайн и банкомата Сбера. 9.09.2017 магазин не выходит на связь, исчез из интернета. Чеки есть. Выписанные счета есть. Можно ли вернуть деньги?

, Надежда, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда!

Всеми делами, связанными с компьютерной информацией, в системе МВД занимается отдел «К». Для более быстрого реагирования можно подать заявление непосредственно в региональное управление «К», однако вполне достаточно и просто написать жалобу в отделение полиции по месту жительства — сотрудники полиции сами направят ее по подведомственности.
При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:
1.адрес мошеннического сайта; 2.ник злоумышленника на форуме; 3.номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства; 4.номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение; 5.адрес электронной почты мошенника и т. д.

А как тогда Вы вернете денежные средства, без обращения в полицию. Должны возбудить уголовное дело и явно что Вы будете ни одна, с таким обращением на интернет магазин Marleon.ru

Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Доброе утро!
Попробуйте поискать как можно больше информации об этом магазине, его адрес, возможно учредителей и обратитесь в полицию с заявлением на имя руководителя отдела полиции.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Надежда
Клиент, г. Москва

Ваши ответы просто смешны

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Надежда!

Могу Вам оказать детальный консалтинг и составление необходимых судебных документов а также обращений в правоохранительные органы для обжалований отказов.

Если неизвестны данные виновника, то как выше посоветовали, лучше начать с заявлений по ст. 159 в органы полиции.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.