Что делать, если при разводе остался потребительский кредит?

выплачивала потребительский кредит я,т.к.официально трудоустроена,выплатила основную часть долга.На руках двое детей,6 лет и 2 годика,беременная третьим,рожать в декабре.Муж ушел к другой женщине,я осталась без средств к существованию,в декретном отпуске,деньги забирают коллекторы с моей карты.Могу ли я,при разводе переложить остаток долга на ответчика?

, Элла Занина, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Элла, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Элла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Элла Занина
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста.могу ли я в исковом заявлении попросить суд назначить весь остаток долга на ответчика,тем более я выплатила весь долг и у меня на руках малолетние дети,какой статьей руководствоваться?

Элла Занина
Клиент, г. Краснодар

мирное соглашение невозможно,у меня на руках двое малолетних детей и я беременна третьим,забирают с моей карты все декретные деньги.Сейчас,мне должны выплатить "дородовые" крупную сумму,все пойдет на оплату кредита.Задолженность сейчас,130 тыс.,я не дождусь на него алиментов не то что на себя,на детей тоже....как мне сделать,чтобы присудили остаток ответчику,это же законно?