8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неустойку с момента начала оказания услуг?

Добрый день! Гос.контракт заключен в июле. В контракте прописано, датой начала приема ... является 01.04.2017г. Подали в Арбитраж на взыскание неустойки, т.к. оплата началась только с июля. На что Арбитражный суд просит пояснения по нормативке, почему мы выставляем неустойку с апреля, а не с июля, с момента заключения контракта, хотя по факту услуги исполнялись с апреля. Подскажите на какую нормативку сослаться. Заранее спасибо!

, Анна, г. Иркутск
Юлия Воронец
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Анна!

У Вас в контракте  есть оговорка о применении его к ранее возникшим правоотношениям, поэтому ссылайтесь на п.2 ст.425 ГК РФ. Есть и судебная практика по данному вопросу. Приведу пример (Постановление АС Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А06-3876/2015 от 18 декабря 2015 года):

Это означает, что стороны распространили действие государственных контрактов на прошлое время, поскольку между ними были предшествующие заключению договоров фактические отношения по поставке гарантирующим поставщиком электрической энергии (мощности) и её приобретению и оплате абонентом. Таким образом, распространение условий названных контрактов на отношения, возникшие до их заключения, прямо предусмотрено соглашением сторон, не противоречит действующему законодательству, в связи с чем, является правомерным.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.09.2017