Могут ли обвинить в краже, если нашла телефон?

Нашла телефон в раздевалке магазина,сразу вернуть не получилось,на 3 день позвонили сотрудники полиции,я им все рассказала, телефон вернула,никаких операций с ним не делала,отдала в целости и сохранности,поговорила с хозяином телефона,она сказала никаких претензий ко мне не имеет,заявление хотела забрать,но сотрудники полиции говорят что будет суд,что мне делать и как быть,они с меня объяснение брали уже 3 раза,18 сентября вызывают по новой,помогите что делать не знаю.

, Светлана, п. Забайкальский

Здравствуйте! Вам нужно настаивать на своих объяснениях. Никаких доказательств у сотрудников полиции по всей видимости нет, они лишь запугивают, так как существует отчетность по раскрытию дел. Если они берут с Вас объяснения, но не допрашивают до сих пор в качестве подозреваемой, следовательно оснований к этому нет. Свои объяснения не меняйте.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!