Право собственности при разделе долей между детьми

Добрый день! Вопрос следующий: семья из пяти человек (мама, папа и трое детей несовершеннолетнего возраста) проживают в своем частном доме. Дом был куплен посредством вклада мат.капитала с выделением долей детям. Родители стоят в очереди на программу по выделению средств на приобретение жилья. По условиям программ в собственности у мамы и папы не должно быть имущества.Если взрослые откажутся от своих долей, в пользу детей, но при этом будут являться их опекунами, будет ли считаться, что родители не имеют собственности?

, Валерия, г. Омск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Если взрослые откажутся от своих долей, в пользу детей, но при этом будут являться их опекунами, будет ли считаться, что родители не имеют собственности?

Валерия

Добрый день! Если доли будут подарены детям — то соответственно родители уже не будут вялятся собственниками долей.

По условиям программ в собственности у мамы и папы не должно быть имущества.

Валерия

Это всё понятно — но возможно это отрицательно повлияет на действие программы.

Добрый день! Вопрос следующий: семья из пяти человек (мама, папа и трое детей несовершеннолетнего возраста) проживают в своем частном доме. Дом был куплен посредством вклада мат.капитала с выделением долей детям. Родители стоят в очереди на программу по выделению средств на приобретение жилья.

Валерия

Внимательно ознакомьтесь с программой — нет ли там пункта о намеренном ухудшении жилищных условий путём отчуждения долей??? И какие последствия могут повлечь исключения из программы… Просто что бы не попасть в неприятную ситуацию.