1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Какой порядок отмены аукциона по 178-ФЗ?

Муниципальным образованием (администрация города) был проведен аукцион по продаже муниципального имущества согласно ст.18 178-ФЗ. позже спустя боле месяца выяснилось, что на объекте продажи имеется обременение (аренда нежилого здания юридическим лицом). Договор на куплю-продажу муниципального имущества между администрацией и победителем аукциона не был подписан, имущество не передавалось по акту прима-передачи. Прошло уже более года с момента свершения аукциона, между сторонами аукциона идет переписка о невозможности заключить договор в связи с имеющимся обременением.

Победитель аукциона подал исковое заявление в арбитраж о понуждении заключения договора на продажу муниципального имущества. Администрация города обьясняет что не может заключить договор так как данный договор будет признан позже ничтожным. Обременения администрация города не снимает и не хочет этого делать до окончания срока аренды юр.лицом (до 2018 года).

Вопрос: что делать администрации города что бы признать аукцион недействительным? и прекратить эти тяжбы с заключением договора покупки муниципального имущества..

13 Сентября 2017, 06:11, вопрос №1750236 Надежда, г. Советская Гавань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
154
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Ситуация действительно непростая, ведь сроки для признания торгов недействительными уже прошли.

Вы пишите, что обстоятельства относительно обременения выяснились через месяц, а что происходило в течение этого месяца, почему имущество не было передано? Может быть, с этой стороны есть возможность аннулировать аукцион (с другой стороны, любое решение администрации в данном случае может быть также оспорено заинтересованным лицом)

С уважением.

13 Сентября 2017, 08:17
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Советская Гавань

аннулировать как? Администрация вынесла постановление об отмене постановления о проведении аукциона, но для суда это недостаточно. Что можно сделать?

13 Сентября 2017, 08:34
154
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Постановление Правительства РФ от 12.08.2002 N 585 (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций акционерных обществ на специализированном аукционе»:

17. При уклонении или отказе победителя аукциона от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества он утрачивает право на заключение указанного договора и задаток ему не возвращается. Результаты аукциона аннулируются продавцом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184861/#ixzz4sXDALOMJ

Поэтому я и спросила, что происходило в течение месяца. А Администрация по каким мотивам аннулировала?

13 Сентября 2017, 08:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.