Как узнать, многоквартирный или жилой дом у нас?

У нас дом разделён на доли,у меня 22/100,у соседки 14/100 и у других ещё 64/100,считается ли наш дом многоквартирным? В свидетельстве указано просто жилой дом.

, Инна, г. Калининград
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Инна, доброго времени суток.

В настоящее время (судя по вашему описанию) у вас жилой дом, который находится в долевой собственности.

Согласно п. 5, 6 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 жилой дом — это индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме.

Если вы хотите перевести дом из жилого в многоквартирный, то в первую очередь вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления.