252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Правомерны ли ночные дежурства военнослужащих, имеющих ребенка-инвалида?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право командир привлекать военнослужащего контрактной службы к работе в ночное время, выходные и праздничные дни, если семья военнослужащего имеет ребёнка-инвалида? (мама не работает). Спасибо!

13 Сентября 2017, 01:16, вопрос №1750204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правомерны ли ночные дежурства военнослужащих, имеющих ребёнка-инвалида?

Елена

Добрый день! Если это предусмотрено должностными обязанностями и регламентом служебного времени военнослужащего или он назначается на суточное дежурство в соответствии с ОВУ — то нарушений тут нет — это если идёт речь о военнослужащем мужского пола. Вот если женского пола то соответственно привлечение в данном случае может быть не правомерным.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право командир привлекать военнослужащего контрактной службы к работе в ночное время, выходные и праздничные дни, если семья военнослужащего имеет ребёнка-инвалида? (мама не работает). Спасибо!

Елена

Данный момент распространяется в следующих случаях - 

ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» 9.Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. С отсылкой к ст. 259 ТК РФ, в силу которого Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

С Уважением...

13 Сентября 2017, 09:08
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут