8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли ночные дежурства военнослужащих, имеющих ребенка-инвалида?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право командир привлекать военнослужащего контрактной службы к работе в ночное время, выходные и праздничные дни, если семья военнослужащего имеет ребёнка-инвалида? (мама не работает). Спасибо!

, Елена, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Правомерны ли ночные дежурства военнослужащих, имеющих ребёнка-инвалида?

Елена

Добрый день! Если это предусмотрено должностными обязанностями и регламентом служебного времени военнослужащего или он назначается на суточное дежурство в соответствии с ОВУ — то нарушений тут нет — это если идёт речь о военнослужащем мужского пола. Вот если женского пола то соответственно привлечение в данном случае может быть не правомерным.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право командир привлекать военнослужащего контрактной службы к работе в ночное время, выходные и праздничные дни, если семья военнослужащего имеет ребёнка-инвалида? (мама не работает). Спасибо!

Елена

Данный момент распространяется в следующих случаях - 

ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» 9.Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. С отсылкой к ст. 259 ТК РФ, в силу которого Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли мне через суд прописатлся в не приватизированной квартире умершего делушки, так как я ухаживала, у меня ребенок инвалид колясочник и у меня нет своего жилья в србственности.?
Можно ли мне через суд прописатлся в не приватизированной квартире умершего делушки, так как я ухаживала, у меня ребенок инвалид колясочник и у меня нет своего жилья в србственности.????
, вопрос №4040157, Анна, г. Донецк
Уголовное право
Лишили водительских прав на полтора года, ребенок инвалид, можно ли сократить срок лишения прав?
Лишили водительских прав на полтора года , ребенок инвалид , можно ли сократить срок лишения прав ?
, вопрос №4039412, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могут ли предоставить дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом отцу, если мы в разводе, а я не работаю(нахожусь по уходу за ребенком инвалидом)
Могут ли предоставить дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом отцу, если мы в разводе, а я не работаю(нахожусь по уходу за ребенком инвалидом).
, вопрос №4038178, юлия, г. Ковров
Недвижимость
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
У отца за долги забрали квартру продали на аукционе, 4 года назад по квартплате был долг правомерно ли комунальная служба пытается списать долг с меня и с матери ( отца нет в живых)
, вопрос №4037550, Екатерина, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Страхование
Полагаются ли сыну выплаты, если он не инвалид, не студент очник, и старше 23 лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, погиб на СВО отец, у него есть сын 35 лет, и родной брат погибшего 55 лет. Больше родственников нет. 1вопрос. Полагаются ли сыну выплаты, если он не инвалид, не студент очник, и старше 23 лет? 2 вопрос. Если сыну не положены выплаты учитывая выше изложенное , я понимаю так, все выплаты перейдут брату погибшего, хотя он не инвалид, и старше 23 лет, не студент, ему 55 лет. Подскажите пожалуйста я не понимаю
, вопрос №4037568, Карина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.09.2017