8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит разделение квартиры между родственниками?

Здравствуйте,ситуация такая.

Есть четырёх комнатная квартира.Данная квартира принадлежала и принадлежит моим бабушке и дедушке у которых есть трое детей.моя мама,её сестра и её брат.

Когда моя мама выходила замуж ей и моему отцу родители подарили четырехкомнатную квартиру,но на словах документы никто не оформил.

Сестре подарили приличную дачу а ее брату дом и магазин.

Спустя некоторое время после моего рождения брат моей мамы продает магазин и дом и переезжает в нашу квартиру вместе с женой,так как родители разрешили,я прописана в этой квартире.спустя какое то время моя мама заболевает и умирает,а папа не может уже на что либо претендовать.

Сейчас прошло уже много времени люди все сделали что бы я сьехала оттуда давили как только можно,своим ужасным отношением.Суть не в этом,отношения просто ужасные,и сейчас мне даже отказываются дать ключи,хотя до сих пор я там прописана и там мои вещи.Хочу узнать на что я могу вообще рассчитывать и есть ли смысл на что то рассчитывать??Квартира приватизирована на бабушку с дедушкой на сколько я знаю,все остальные отказались от приватизации.Бабушка с дедушкой живы и здоровы,уже просто сил нет как то бороться с этим всем с детства,и хочется узнать как с точки зрения закона это все можно решить?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Пока бабушка и дедушка живы — вам необходимо напомнить им о «подарке» маме и пусть они напишут на вас завещание на квартиру, как внучке.

В случае смерти бабушки и дедушки и отсутствии завещания вы сможете претендовать на долю вашей матери в наследстве (1/3 квартиры). гражданский Кодекс Российской Федерации:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.


1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ,бабушка с дедушкой сказали что бы они отдали мне долю,или купили жильё,только в таком случае они перепишут жильё на них,на меня же уже никто не перепишет жильё,так как у них семья большая дети и мол им нужнее.Обидно конечно очень,но больше за отношение чем квартиру,они взяли в ипотеку жилье однокомнатную квартиру, что бы расплатившись переписать на меня и как бы отдать мне долю.Но они такие люди что могут запудрить родителям мозги те перепишут на них жильё и я останусь не с чем,уже морально готова и к такому повороту событий.Реально ли будет это все как либо оспорить в суде?

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017