Как происходит разделение квартиры между родственниками?

Здравствуйте,ситуация такая.

Есть четырёх комнатная квартира.Данная квартира принадлежала и принадлежит моим бабушке и дедушке у которых есть трое детей.моя мама,её сестра и её брат.

Когда моя мама выходила замуж ей и моему отцу родители подарили четырехкомнатную квартиру,но на словах документы никто не оформил.

Сестре подарили приличную дачу а ее брату дом и магазин.

Спустя некоторое время после моего рождения брат моей мамы продает магазин и дом и переезжает в нашу квартиру вместе с женой,так как родители разрешили,я прописана в этой квартире.спустя какое то время моя мама заболевает и умирает,а папа не может уже на что либо претендовать.

Сейчас прошло уже много времени люди все сделали что бы я сьехала оттуда давили как только можно,своим ужасным отношением.Суть не в этом,отношения просто ужасные,и сейчас мне даже отказываются дать ключи,хотя до сих пор я там прописана и там мои вещи.Хочу узнать на что я могу вообще рассчитывать и есть ли смысл на что то рассчитывать??Квартира приватизирована на бабушку с дедушкой на сколько я знаю,все остальные отказались от приватизации.Бабушка с дедушкой живы и здоровы,уже просто сил нет как то бороться с этим всем с детства,и хочется узнать как с точки зрения закона это все можно решить?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Пока бабушка и дедушка живы — вам необходимо напомнить им о «подарке» маме и пусть они напишут на вас завещание на квартиру, как внучке.

В случае смерти бабушки и дедушки и отсутствии завещания вы сможете претендовать на долю вашей матери в наследстве (1/3 квартиры). гражданский Кодекс Российской Федерации:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ,бабушка с дедушкой сказали что бы они отдали мне долю,или купили жильё,только в таком случае они перепишут жильё на них,на меня же уже никто не перепишет жильё,так как у них семья большая дети и мол им нужнее.Обидно конечно очень,но больше за отношение чем квартиру,они взяли в ипотеку жилье однокомнатную квартиру, что бы расплатившись переписать на меня и как бы отдать мне долю.Но они такие люди что могут запудрить родителям мозги те перепишут на них жильё и я останусь не с чем,уже морально готова и к такому повороту событий.Реально ли будет это все как либо оспорить в суде?