Сколько должен работать учитель-логопед в школе?

По Приказу Министерства образования и науки РФ рабочий день учителя-логопеда составляет 20 часов в неделю, то есть, 4 часа в день. Это полная ставка.

А меня в школе хотят заставить работать целый рабочий день. Законно это? Или я чего-то не понимаю?

, Елена, г. Москва
Лариса Дмитрикова
Юрист

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191«О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы*(3):

20 часов в неделю — учителям-дефектологам и учителям-логопедам;

 Норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах.

Сколько Вы будете работать в день, зависит от расписания.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

По Приказу Министерства образования и науки РФ рабочий день учителя-логопеда составляет 20 часов в неделю, то есть, 4 часа в день. Это полная ставка. А меня в школе хотят заставить работать целый рабочий день. Законно это? Или я чего-то не понимаю?

Елена

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191«О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

Дмитрикова Лариса

Добрый день!

Коллега, обновите свою базу НПА.

Елена, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» действительно норма часов за ставку заработной платы учителя — логопеда 20 часов в неделю (п. 2.3).

Но в соответствии с примечанием 1 приложения 1 к приказу:

В зависимости от занимаемой должностив рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть),  воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку.

Однако, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4)

В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация),
свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения
занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных
должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям
.

Удачи Вам!