Как получить свидетельство о смерти заверенное нотариусом на Украине?

Здравствуйте! Я прописана в квартире, где был ответственный квартиросъемщик (квартира муниципальная) муж моей тети, на Украине у него был свой дом и последние свои годы он жил в доме-интернате на Украине, недавно, я отправила запрос и получила ответ, что он скончался. Мне необходимо свидетельство о смерти заверенное нотариусом. Как мне решить этот вопрос с Украиной? Как оплатить услуги нотариуса? Заранее спасибо за консультацию!

, Ольга, г. Мурманск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Думаю так,  муж вашей тети жил в доме — интернате, а значит  находился на полном гос обеспечении и директор интерната должен являться его опекуном. Значит все вопросы нужно решать через него
Для получения свидетельства, Вам необходимо иметь медицинскую справку, выписанную на украинском бланке с украинской печатью и на украинском языке. Такие справки может выдавать морг, а соответственно вся документация находится в интернате.

Советую,  выписать знакомым проживающим на территории Украины генеральную доверенность, для совершения различных действий для получения св-ва.

Удачи!