Повторное получение квартиры военнослужащим после развода

Здравствуйте! Бывший муж военнослужащий, выслуга более 20 лет, получили служебную 3-х к.квартиру, расслужебили Ее через суд, у каждого по 1/4, у нас двое несовершеннолетних детей. Два года в разводе. Имеет ли бывший муж право повторно получить жильё через 5 лет? Может ли он переписать свою долю на детей и не будет ли это считаться намеренным ухудшением жил.условий. Вместе не проживаем. Бывший муж намерен продать свою долю квартиры, т.к уверен, что повторно на очередь его не поставят.

, Юлия, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет не может, жилье бесплатно предоставляется гражданину один раз.

Чтобы повторно получить жилье он должен ранее полученное сдать, и с приминением положений ст. 53 ЖК РФ через 5 лет будет повторно принят на учет.

Если он своей долей распорядится иначе, как вернет государству то больше ничего не получит, даже если женится и у новых членов семьи ничего не будет, так как права членов семьи производны от права военнослужащего

Юлия
Клиент, г. Москва

Он не может сдать жильё т.к оно у него в собственности. Разве в случае утраты права собственности он не признается нуждающимся? Я знаю кучу примеров получения повторного жилья военнослужащими оставившими квартиры бывшим женам и детям после развода. Имеет значение признание квартиры неделимой. А для получения военной ипотеки, как я понимаю, даже не важно намеренно или ненамеренно он лишился права собственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Он не может сдать жильё т.к оно у него в собственности.

Юлия

Добрый день.

тут дело в том\. что у него доля, а остальные доли у других членов семьи.

Они согласны их сдать/?

Если нет, то права на повторное обеспечение он не имеет

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Конечно мы против, да и как можно сдать приватизированное жильё и зачем? Подскажите, каким образом я могу воспрепятствовать продаже его доли? Продажа повлечёт ухудшение условий жизни несовершеннолетних собственников, а у бывшего супруга помимо права реализации права собственности есть обязанности вытекающие из семейного кодекса, такие как обеспечение комфортного проживания детей и их нравственности. Продажа им его доли и вселение в квартиру посторонних лиц вступает в противоречия с его обязанностями родителя ( согласно семейному кодексу).