Каков срок предъявления дубликата исполнительного документа, после того как оригинал утрачен?
В 2011-м году был выдан исполнительный документ на основании вступившего 15.02.2011 в законную силу судебного акта о взыскании долга по кредитному договору. Исполнительный документ был предъявлен в ОСП и вплоть до 21.03.2014 находился там на исполнении, затем был утрачен. Факт утраты исполнительного листа подтверждается письмом из ОСП. Взыскателю об этом было известно, но все эти годы никаких действий он не предпринимал. Затем вызскатель переуступил право требования долга новому кредитору, и тот в последний момент обратился в суд с заявлением о замене взыскателя и выдаче дубликата исполнительного листа.
Определение суда о замене взысктаеля и выдаче дубликата исполнительного листа вступило в законную силу 01.06.2017, дубликат исполнительного листа выдан 26.06.2017 и предъявлен в ОСП 04.08.2017.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает новое исполнительное производство с мотивировкой "раз суд выдал дубликат исполнительного листа, значит срок для его повторного предъявления восстанавливать не нужно". То есть судебный пристав-исполнитель отсчитывает сроки не от даты вступления решения в законную силу с учетом прерывания этого срока первым предъявлением оригинала исполнительного листа, а с момента выдачи его дубликата.
Насколько правомерна позиция судебного пристава-исполнителя в этом случае?
P.S.
В определении суда о замене взыскателя и выдаче дубликата исполнительного листа не говорится ни слова о восстановлении срока для его предъявления. Дополнительно взыскатель в суд с отдельным заявлением о восстановлении срока предъявления дубликата исполнительного листа также не обращался.