Как подтвердить педагогический стаж без справки?

Здравствуйте! Решением ПФ РФ мне было отказано в назначении досрочной пенсии по старости, ввиду того, что я не смог предоставить справку, уточняющую период работы в г. Грозном в период с 15.08.1990г. по 30.09.1991г. На запрос о предоставлении справки в г. Грозный, мне ответили отказом, в связи с тем, что в период военных действий архив не сохранился.

Есть ли у меня шанс отсудить у ПФ данный период работы? Запись в трудовой книжке имеется?

, Владимир, г. Кстово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Отсудить можете, главное, чтобы в трудовой книжке печати были читаемые. В соответствии со статьей 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом в подтверждение стажа работы. Остальное пусть ПФР и выясняет. В суд представьте и эту справку, что архив не сохранился.

По закону ПФР имеет право проверить право на пенсионное обеспечение, но они этим правом пользуются когда им выгодно. Даже если бы Вы и представили документы из Грозного, ПФР сделал бы запрос сам, не веря Вашей справке.

И еще: ФЗ- 400 статья 14 п. «3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.».

Владимир
Клиент, г. Кстово

Спасибо Сергей! Печати и подписи вполне читаемы. ПФ в своём отказе ссылается на то, что запись в трудовой книжке о приёме и увольнении сделаны одной пастой и одним почерком. Сегодня на предварительном слушании в суде, судья пытался мне разъяснить, что нужна справка, так как по трудовой книжке непонятно на какую нагрузку я работал. Я где-то читал, что до 2000 или 2001 года в стаж засчитывается любая педагогическая нагрузка. На каких документах я могу обосновывать свои доводы уже на суде?