8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить педагогический стаж без справки?

Здравствуйте! Решением ПФ РФ мне было отказано в назначении досрочной пенсии по старости, ввиду того, что я не смог предоставить справку, уточняющую период работы в г. Грозном в период с 15.08.1990г. по 30.09.1991г. На запрос о предоставлении справки в г. Грозный, мне ответили отказом, в связи с тем, что в период военных действий архив не сохранился.

Есть ли у меня шанс отсудить у ПФ данный период работы? Запись в трудовой книжке имеется?

, Владимир, г. Кстово
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Отсудить можете, главное, чтобы в трудовой книжке печати были читаемые. В соответствии со статьей 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом в подтверждение стажа работы. Остальное пусть ПФР и выясняет. В суд представьте и эту справку, что архив не сохранился.

По закону ПФР имеет право проверить право на пенсионное обеспечение, но они этим правом пользуются когда им выгодно. Даже если бы Вы и представили документы из Грозного, ПФР сделал бы запрос сам, не веря Вашей справке.

1
0
1
0

И еще: ФЗ- 400 статья 14 п. «3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.».

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Кстово

Спасибо Сергей! Печати и подписи вполне читаемы. ПФ в своём отказе ссылается на то, что запись в трудовой книжке о приёме и увольнении сделаны одной пастой и одним почерком. Сегодня на предварительном слушании в суде, судья пытался мне разъяснить, что нужна справка, так как по трудовой книжке непонятно на какую нагрузку я работал. Я где-то читал, что до 2000 или 2001 года в стаж засчитывается любая педагогическая нагрузка. На каких документах я могу обосновывать свои доводы уже на суде?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018
Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ. Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом
, вопрос №4083652, Залумхан,
Защита прав потребителей
Внешне телевизор полностью целый без единого повреждения, даже когда работники магазина зеберали фоткали и могут подтвердить
Мы купили телевизор, а через три месяца пользования не стал показывать,полосы на экране. Магазин забрал на ремонт по гарантии. После заключение механическое повреждение, отказ в ремонте не гарантийный случай. Внешне телевизор полностью целый без единого повреждения, даже когда работники магазина зеберали фоткали и могут подтвердить. Что делать
, вопрос №4079973, Серрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день, можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет, через мфц
Добрый день ,можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет ,через мфц
, вопрос №4079399, Руслан, г. Таганрог
Трудовое право
Если человек проработал в бюжетной организации более 20 лет и получал надбавку за стаж 25% уволился и тутже обратно его поиняли назад, стаж обнуляется или так и должны начислять 25℅?
Добрый день. Если человек проработал в бюжетной организации более 20 лет и получал надбавку за стаж 25% уволился и тутже обратно его поиняли назад, стаж обнуляется или так и должны начислять 25℅?
, вопрос №4079281, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
2 апреля мне пришло смс сообщение от оператора с требованием подтвердить персональные данные в соответствии
Здравствуйте. 2 апреля мне пришло смс сообщение от оператора с требованием подтвердить персональные данные в соответствии с пунктом 1 ст 46 закона 126 о связи без указания срока до какого числа мне нужно подтвердить данные. Сегодня 10 апреля мой номер заблокировали. С момента уведомления по смс прошло 8 дней. В соответствии с абзацем 9 пункта 1 ст 46 закона 126 указан срок на подтверждение 15 дней. Прошу разъяснить правомерность блокировки номером оператором ранее истечения 15 дней. А так же дать ссылки на законы о том какого вида должно быть уведомление оператором абонента, должны ли быть указаны в уведомлении конкретные сроки, до какого числа необходимо подтвердить данные.
, вопрос №4078941, Giorgia, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017