Возможно ли купить квартиру по заграничному паспорту?

Хотим с мужем купить квартиру в СПБ.живем в Германии.имеем двойное гражданство.возможно ли по загран.паспорту совершить сделку?спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Загранпаспорт удостоверяет личность российского гражданина за пределами РФ. Но в том числе и постоянно проживающего за рубежом гражданина, который по этой причине не обязан иметь общегражданский паспорт. Таким образом, при пребывании за территории РФ постоянно проживающего российского гражданина его личность удостоверяется именно загранпаспортом, в том числе и при совершении сделок, требующих государственной регистрации. В остальных случаях на территории РФ личность российского гражданина удостоверяется общегражданским паспортом.

По загранпаспорту Вы можете приобрести квартиру.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Поэтому в загранпаспорте должен быть штамп консульского отдела, что приняты на постоянный учет и желательно справка из посольства о том, что место постоянного проживания в Германии