Что делать, если суд прошёл без моего присутствия?

Доброго времени суток.Банк обратился в суд и суд вынес решение без моего присутствия.Уведомления о суде я не получал,получил только копию решения.Прошло 3 месяца,можно ли ещё что-то сделать?

, Игорь, г. Владивосток
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если я правильно понимаю, банк обратился к суду за судебным приказом. В таком случае вы не вызываетесь, а судья выносит приказ и направляет его вам.

Согласно ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Решение по Вашему делу было принято заочно. Вы можете обжаловать это решение, для начала Вам надо восстановить срок обжалования, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ, подайте в суд заявление о восстановлении срока, обязательно приложите все документы, подтверждающие уважительные причины Вашего отсутствия и доказательства того, что Вы не получали уведомления.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!
Порядок Ваших действий зависит от того, в какой форме было принято решение суда – судебного приказа или заочного решения. Также существенно, с какого момента прошло три месяца – с момента вынесения решения или получения Вами его копии.
Ниже привожу нормы Гражданского процессуального кодекса, регламентирующих затронутый Вами вопрос:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Таким образом, если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, с которым Вы не согласны, Вы можете направить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (имеется в виду срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа), если можете доказать, что он пропущен по уважительным причинам, с одновременным представлением мотивированного возражения относительно исполнения судебного приказа.
Если же было принято заочное решение, то, если прошло более семи дней со дня получения Вами копии решения, Вы можете одновременно подать Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и Заявление об отмене заочного решения суда. Под пропущенным сроком в данном случае имеется в виду срока подачи Заявления об отмене заочного решения суда. Вам надлежит доказать уважительность причин Вашего отсутствия в суде, а также привести обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
В случае отмены заочного решения суд заново рассмотрит дело по существу.
Если прошло не более месяца и семи дней со дня вручения Вам копии заочного решения, то Вы также можете обжаловать его в апелляционном порядке.
Надеюсь, полученный ответ был Вам полезен.