Существует ли срок давности для привлечения к ответственности за умышленное нанесение травмы ребенку?

Добрый день. Мне уже за 50 и у меня полная потеря зрения на один глаз. Когда мне было шесть лет, мне умышленно прострелил глаз из лука мой ровесник. Была на глазу операция, но после нее я очень плохо им видела, а с возрастом я давно ничего не вижу им. Может ли по истечении времени этот человек нести какую то ответственность за содеянное.

, Надежда, г. Краснодар
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Надежда! Наиболее вероятно, предположим что описанный вами вред здоровью относится к категории тяжкого вреда здоровью. В этом случае, если бы причинитель вреда на момент совершения преступления мог быть субъектом преступления (а это не возможно в силу возраста), то совершённое им квалифицировалось бы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления.

Таким образом, уголовная ответственность в вашем случае исключена.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению, срок привлечения к уголовной ответственности в данном случае составляет 10 лет. Поэтому привлечь лицо Вы не смогли бы. К тому же существуют возвратные ограничения и возраст наступления уголовной ответственности. Ребенок 6 лет нести уголовную ответственность в таком случае не будет (считается возраст, действующий на момент совершения преступления).

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

С соответствии с положениями ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

тем более что стрелял ваш сверстник, который не мог нести уголовную ответственность.

Вы можете обратиться в суд с гражданским иском в суд с требованием возместить расходы на лечение, если таковые имели место быть (подтвержденные документально).

Может ли по истечении времени этот человек нести какую то ответственность за содеянное.

мой ответ — не может, ни уголовную, ни гражданскую, так как вам вряд ли удастся доказать причинно-следственную связь между выстрелом более 40 лет назад и текущим состоянием вашего зрения. Судебная экспертиза определит ухудшение вашего зрения как следствие длительного недуга.

Успехов в решении ваших вопросов!

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К сожалению, согласно действующему законодательству, а именно ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления (А такое преступление относится к категории тяжких преступлений).

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Резюмирую, данное лицо нанесшее Вам вред здоровью, к сожалению не понесет ответственность, так как истек срок давности.

С уважением, Б.В.Тихонов

: